Мама, папа, я – дружная семья

mt_ignoreВ Центре помощи детям «Наш дом» завершилась тематическая смена «Мама, папа, я – дружная семья». В течение двух недель для детей с ограниченными возможностями здоровья и их родителей проводилось более двадцати различных мероприятий в том числе занятия по арт-терапии, психологические тренинги, поездки в зоопарк, на Куршскую косу, в Музей Мирового океана и парк Янтарного период.

В понедельник, 15 августа, в министерстве социальной политики сообщили, что за семь лет реализации программы в ней приняли участие 116 человек, в 2022 году – 23 ребенка.

«Принципиальное отличие лагеря в том, что его вместе с детьми могут посещать и родители. Ребята с ограниченными возможностями здоровья в течение года занимаются в группе дневного пребывания центра «Наш дом», а в летние каникулы для них организован отдых с учетом индивидуальных особенностей каждого ребёнка», – отметила министр социальной политики Анжелика Майстер.

По мнению организаторов, проводимые в период тематической смены мероприятия позволяют реализовать потенциал каждого ребенка, обеспечив развитие внутренних ресурсов семьи. Проект направлен не только на помощь детям-инвалидам, но и на поддержку родственного ухода. Это площадка, на которой родители могут получить консультации квалифицированных педагогов, медицинских работников, обменяться опытом в воспитании особенных детей с другими семьями, сообщает пресс-служба Правительства Калининградской области.

Напомним, что в центре «Наш дом» также существует проект «Территория заботы» – программа круглосуточного отдыха и оздоровления для семей с детьми-инвалидами.