«Возьми ребенка за руку»

mt_ignoreМероприятие по безопасности дорожного движения на пешеходных переходах прошло в Калининиграде. В нём приняли участие уполномоченный по правам ребенка в Калининградской области Ирина Ткаченко совместно с членами детского совета, юнармейцами гимназии №22 и сотрудниками отдела безопасности дорожного движения региональной Госавтоинспекции.

Они нанесли на асфальте белой краской на тротуарах перед пешеходными переходами предупреждающие надписи: «Возьми ребенка за руку», «Смотрите по сторонам», «Снимите наушники». Эти надписи будут напоминать взрослым быть особенно внимательными к детям на дороге, сообщает пресс-служба правительства Калининградской области.

Акция состоялась на самых оживленных участках Калининграда, в том числе вблизи образовательных учреждений города. Именно в этих местах чаще всего происходят дорожно-транспортные происшествия, в которых получают травмы дети. Так, за 7 месяцев этого года на территории региона зарегистрировано 25 дорожно-транспортных происшествий с участием юных пешеходов, в которых 25 детей были травмированы.

Мероприятие проведено в рамках федеральной акции «Безопасность детства», проводимой под эгидой Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка, и направлено на профилактику детского травматизма, обучение правилам дорожного движения, обязанностям пешеходов.