На социальные контракты

mt_ignoreМинистерство труда и социальной защиты России выделит Калининградской области средства на реализацию социального контракта. Регион получит из федерального бюджета дополнительное финансирование в 19,3 млн рублей в этом году, а также ещё 246,6 миллиона рублей на эту меру поддержки направят в 2023 году.

Об этом стало известно на ежегодной коллегии министерства социальной политики, сообщает пресс-служба Правительства Калинининградской области. К участникам мероприятия в формате видеосвязи обратился губернатор Антон Алиханов.
«На протяжении пяти лет мы смогли охватить большую часть социально незащищенных слоев общества, сделать помощь адресной. Уверен, продолжая эту работу, двигаясь в одном направлении, совместными усилиями мы сможем сделать нашу область лучше, – отметил глава региона. – Главное, чтобы система социальной поддержки жителей области оперативно реагировала на проблемы людей, а социальная помощь предоставлялась своевременно и в необходимом объеме».

Министр социальной политики Анжелика Майстер подчеркнула, что одной из наиболее эффективных мер социальной поддержки населения является соцконтракт. В отличие от пособий здесь действует принципиально другой механизм – не просто выплатить нуждающимся средства, а помочь им перейти на самообеспечение, изменить сферу деятельности, если это необходимо.
«Социальный контракт очень востребован среди жителей региона, благодаря софинансированию из федерального бюджета нам удается предоставить его все большему числу семей. С 2021 года заключено 4 209 социальных контракта, при этом численность граждан, воспользовавшись этой мерой госпомощи, в три раза больше, с учетом состава их семей», – отметила Анжелика Майстер.

В Калининградкой области сейчас завершено 1 883 соцконтракта, большинство из которых показали свою эффективность – свыше пяти тысяч жителей Калининградской области смогли улучшить свое материальное положение. Выделение дополнительных средств позволит заключить в этом году ещё больше ста новых контрактов.