Символ плодородия

mt_ignore7 октября 2022 года в детской библиотеке им. С. Михалкова в рамках проекта «Сегодня дети, завтра – народ» состоялось очередное занятие по журнальной живописи. Участники мероприятия, которыми стали не только дети, но и взрослые, создали картины-коллажи с изображением граната.

Почётным гостем мероприятия стал Заур Аббасов, вице-президент региональной общественной мусульманской организации «Инам», который рассказал о национальной культуре и традициях азербайджанцев. В ходе занятия участники узнали, познакомились со значением символики граната в Азербайджане и других странах.

mt_ignore

Оказывается, Азербайджан - единственная страна в мире, где произрастают все известные сорта граната, а поскольку собирать урожай можно круглый год, то данный фрукт стал неизменным символом плодородия. В Древней Греции считалось, что, если каждый день употреблять гранат в пищу, можно стать бессмертным, евреи верят, что гранат содержит 613 семян – по числу заповедей Торы, а в библейском предании Адам соблазнял Еву именно гранатом, а не яблоком. Кстати, в переводе с латыни гранат дословно означает «зернистое яблоко».

mt_ignore

В ходе мероприятия мастер прикладного творчества Галина Музлова рассказала о том, как создать живописную картину из обрезков старых журналов и газет и какие есть нюансы в этом деле. Все участники мероприятия прекрасно справились с поставленной задачей, у многих результат превзошёл ожидания.
Отметим, что проект «Сегодня дети, завтра – народ» реализует АНО «Социальный Калининград» при поддержке администрации городского округа «Город Калининград».