Поддержка для семей мобилизованных граждан

mt_ignoreСемьям мобилизованных жителей региона доступна дополнительная мера социальной поддержки. Губернатор Калининградской области Антон Алиханов подписал постановление о предоставлении единовременной выплаты родственникам данной категории граждан.

Мера социальной поддержки введена с целью оказания помощи семье в период направления мужчины на военную службу в рамках частичной мобилизации.

Выплата в размере 15 тысяч рублей доступна для супруги мобилизованного гражданина или его родителей, если мужчина не женат, а также для совершеннолетних детей (в случае отсутствия супруги и родителей). Средства не будут учитываться в доход при определении права на другие меры соцподдержки, сообщает пресс-служба Правительства Калининградской области.

Оператором выплаты выступает региональный центр социальной поддержки населения. Именно в это учреждение следует обращаться с заявлением о её назначении. Также необходимо приложить справку из военкомата, подтверждающую призыв гражданина на военную службу по мобилизации в Вооруженные силы Российской Федерации и документы, доказывающие родственную связь с мобилизованным (свидетельство о браке, свидетельство о рождении). Порядок и условия предоставления меры соцподдержки изложены в документе.

Более подробную информацию можно получить, позвонив на «открытую линию» правительства Калининградской области: 8 (800) 201 39 00 (добавочный «3»).