«Туризм и индустрия гостеприимства».

mt_ignoreОколо тысячи школьников совершили бесплатное путешествие по Калининградской области, которые реализуются в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Бесплатно отправиться в поездку могут ученики 5-9 классов школ региона.

Для этого маме или папе (законному представителю) надо через региональный портал госуслуг подать заявление на получение социального сертификата на имя своего ребенка. Для его подачи необходимо иметь подтвержденную учетную запись на портале. При оформлении нужно выбрать даты поездки и программу от одного из туроператоров области. Она предусматривает одну ночевку в гостиницах области категории не ниже «три звезды», двухразовое горячее питание, перемещение внутри области на автобусе туристского класса, обзорные экскурсии и посещение достопримечательностей на маршруте в сопровождении квалифицированных экскурсоводов.

Всего в путешествие смогут отправиться 2 667 детей. Как отметил министр по культуре и туризму Андрей Ермак, на данный момент уже совершили туристические поездки по региону 960 детей.
«Еще 280 ребят отправятся путешествовать в ближайшее время. В основном поездки запланированы на выходные дни, однако впереди нас ждут осенние каникулы. И до сих пор открыта возможность отправиться в бесплатное путешествие. Свободные места остались на 22 и 23 октября», – сообщил руководитель ведомства.

Министерством сформирован реестр, в который вошли десять региональных туроператоров, которые будут предоставлять услугу по социальному сертификату. Среди них такие, как «Мик-Авиа», «Юнона», «Анюта», и другие. Уже разработаны различные программы. Например, «Незнакомая история родного края» предусматривает профориентационную экскурсию по «Технополису» в Гусеве, «Путешествие во времени» – обзорную экскурсию по Багратионовску, Правдинску, посещение Железнодорожного, «обзорку» по Гусеву и осмотр Черняховска, сообщает пресс-служба Правительства Калининградской области.

Подробную информацию о порядке подачи заявления можно получить на сайте министерства по культуре и туризму Калининградской области.