Допсредства на приобретение жилья

mt_ignoreНа 108 миллионов рублей  будет увеличен в этом году общий объем финансирования на предоставление жилищных сертификатов для   детей-сирот Калининградской области. Соответствующий законопроект был одобрен на заседании регионального  Законодательного Собрания.

«Мера социальной поддержки, введенная в апреле прошлого года, очень востребована в регионе. Планируем, что с учетом дополнительных средств в 2022 году будет куплено по сертификатам 155 квартир и индивидуальных жилых домов, при этом 120 жилых помещений уже приобретено в различных муниципалитетах области, больше всего квартир куплено в Калининграде», – отметила Анжелика Майстер, министр социальной политики региона.

Отметим, что за полтора года действия меры социальной поддержки выдано 228 сертификатов, 172 из которых реализовано. С учетом дополнительных средств в региональном бюджете 2022 года на эти цели предусмотрено свыше 342 миллионов рублей, еще более 243 миллионов направляется на приобретение квартир, сообщает пресс-служба Правительства Калининградской области.

У молодых людей есть право выбора: получить готовое жилье или приобрести его самостоятельно на средства выплаты. Обладатель сертификата также может в любой момент от него отказаться в пользу квартиры. Такое право за ним сохраняется до тех пор, пока сертификат не использован.