В Калининграде прошёл субботник

mt_ignoreНа уборку зеленых зон, парков и скверов вышли сотрудники городской администрации, депутаты Горсовета, сотрудники муниципальных предприятий и учреждений, представители общественных организаций и активисты. По поручению главы администрации Калининграда Елены Дятловой комитеты муниципального контроля и городского хозяйства и строительства составили список территорий, которые особенно нуждаются в наведении порядка.

Приняты во внимание обращения горожан. Основными местами уборки стали территории в парках Теодора Кроне, Каштановом, Гагарина, Макса Ашманна, Центральном, Южном, вдоль ручья Воздушного, в зеленой зоне в районе улиц Дмитрия Донского и Маршала Борзова, на территории городских лесов вдоль Балтийского шоссе и в зоопарке. На этих объектах, а также на улицах Сергеева и Тельмана, не только убрали мусор, но и листву под каштанами, чтобы остановить распространение вредителя - охридского минера. Там, где это необходимо, распилили и вывезли валежник. В парке Макса Ашманна высадили 30 деревьев, сообщает сайт администрации городского округа «Город Калининград».

Глава администрации Калининграда Елена Дятлова вместе с сотрудниками администрации и представителями Городского совета депутатов работали в зеленой зоне в районе улицы Маршала Борзова.
«Не первый раз выбираем именно такие территории, это называется другой Калининград. Калининград – это не только площадь Победы, не только парк Победы, Калининград - это и территория в районе дома по адресу Гагарина, 2, где мы убирались весной и решили, что это будет новый парк. Это и 20 гектаров земли на Дмитрия Донского, которые убирали в прошлом году и присоединили к Центральному городскому парку. Калининград - это и вот эта территория на Борзова. Такого рода места надо превращать в скверы, чтобы здесь была культурная жизнь» - сказала Елена Дятлова.

В октябре и ноябре в городе проходит месячник по уборке и благоустройству. Коммунальные службы убирают, вывозят накопившийся мусор, готовят городское хозяйство к работе в осеннем и зимнем режимах.