В седьмой раз

mt_ignoreКалининградцы приняли участие в просветительской акции «Большой этнографический диктант», очный этап которой прошёл в Калининградском историко-художественном музее. Для участия в диктанте на этой региональной площадке зарегистрировалось свыше двухсот человек, включая представителей 22 организаций, учреждений и институтов гражданского общества.

Во время регистрации участников в холле музея встречал детско-молодежный фольклорный ансамбль русской культуры «Талица», а в концертном зале разместилась тематическая выставка национальных костюмов. «Подобные акции особенно актуальны для нашей державы с огромным количеством людей разного вероисповедания и национальностей. Стабильность и спокойствие во многом зависят от знания и понимания религиозных и культурно-национальных особенностей наших сограждан. Когда люди увлекаются этой тематикой, погружаются в нее, тогда возникает согласие», – сказал Андрей Сергеев, министр по муниципальному развитию и внутренней политике Калининградской области.

Елена Рогачикова, руководитель общественной организации «Местная польская национально-культурная автономия Калининграда «Полония», выразила уверенность, что для многих диктант будет интересным, местами неожиданным, и каждый подчерпнёт для себя что-то новое.

Участникам старше 16 лет предстояло ответить на 30 вопросов (20 – общих, 10 – региональных). Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий – 100. Время прохождения – 45 минут. Все участники очного этапа получат именные сертификаты до 9 ноября,сообщает пресс-служба Правительства Калининградской области.

Организатором акции выступило Федеральное агентство по делам национальностей при поддержке Россотрудничесва.