«Книжки в подарок».

mt_ignoreКниги для слабовидящих детей социальным учреждениям Калининградской области передал АВТОТОР. В сотрудничестве с благотворительным фондом «Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей» компания участвует в проекте «Книжки в подарок».

Благодаря помощи крупнейшего предприятия региона, на днях новые развивающие комплекты «Путешествие по странам и континентам» и «Дядя Степа» получили Калининградская региональная общественная организация детей-инвалидов, страдающих неврологическими заболеваниями, и их родителей «Мы вместе» и Государственное бюджетное учреждение социального обслуживания Калининградской области «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Детство».

В книгах использованы специальные полиграфические технологии: яркие контрастные цвета, тактильные элементы, конгревное тиснение, объемные и подвижные конструкции. Благодаря этому дети с проблемами зрения могут «читать» сказки на ощупь. Комплекты адаптирован для незрячих детей: названия стран, столиц и сказок в книге они могут прочитать на шрифте Брайля, сообщает пресс-служба АВТОТОР.

Каждый комплект оснащен «Волшебным карандашом» – электронным устройством для считывания микрокодов, напечатанных в книге и карточках с занимательными заданиями, а также для воспроизведения музыкальных и текстовых файлов. Ребенок, прикасаясь к названию книги, иллюстрациям или тексту, может услышать звуковое сопровождение, в том числе текст диктора, а также звуки, которые издают предметы, музыку, голоса героев, музыку, шум дождя или ветра.