По социальному сертификату

mt_ignoreЖители  Калининградской области с инвалидностью проходят курс реабилитации по социальному сертификату. Пилотный проект реализуется с 2022 года по поручению губернатора Антона Алиханова и в рамках апробации закона о государственном социальном заказе.

«Уже проведено 84 курса реабилитации для 41 жителя Калининградской области. Услуги предоставляются на базе общественной организации инвалидов «Ковчег» в полустационарной форме. Один человек может пройти до трех курсов реабилитации в год», –  рассказала министр социальной политики Анжелика Майстер.

В стандарт индивидуальной программы предоставления социальных услуг входят: массаж, физиопроцедуры и эрготерапия, занятия адаптивной физической культурой, консультации с психологом. Курс реабилитации длится 28 дней. У большинства граждан после его прохождения наблюдается положительная динамика.
«Человек первый раз приехал весной на инвалидной коляске. Мышечная атрофия, проблемы с вестибулярным аппаратом. Мы ставим реальные задачи и сроки, и вот уже после двух курсов реабилитации он начинает двигаться, переходит с коляски на костыли, а главное – обретает уверенность, что изменить жизнь возможно, а тело можно заставить трудиться», – подчеркнул тренер по адаптивной физической культуре Кирилл Бобров.

В КРООИ «Ковчег» отметили также возможность получения дополнительных услуг. Это круглосуточное сопровождение каждого человека с инвалидностью социальным работником, который помогает ему в проведении всех гигиенических процедур, приеме пищи, бытовых вопросах. Кроме того, специалисты консультируют в вопросах оформления документов на получение индивидуальной программы реабилитации. На время прохождения курса организуется досуг. Большое внимание уделяется профориентации и трудоустройству, сообщает пресс-служба Правительства Калининградской области.

Всего на услуги по социальной реабилитации инвалидов в областном бюджете в 2022 году предусмотрено более 18 миллионов рублей. В следующем году работа в этом направлении будет продолжена. Подробную информацию можно получить в органах соцзащиты по месту жительства.