Жильё для сирот

mt_ignoreБолее 280 жителей Калинниградской области из числа детей-сирот будут обеспечены недвижимостью в 2022 году. В 2022 году выдано 95 квартир в Калининграде и Гурьевском муниципальном округе. Их покупку осуществляет министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства региона. 

Ещё 135 жителей региона приобрели недвижимость по жилищным сертификатам, выданным министерством соцполитики. Всего на эти цели в консолидированном бюджете 2022 года предусмотрено 585,8 млн рублей, в следующем году объем финансирования увеличится и превысит 663 млн рублей, сообщает пресс-служба Правительства Калининградской области.

«В сравнении с прошлым годом отмечается положительная динамика, в 3,3 раза больше граждан приобрели самостоятельно квартиры или индивидуальные жилые дома, используя средства сертификата, а также получили ключи от готовых квартир на первичном рынке недвижимости», - рассказала Анжелика Майстер, министр социальной политики Калинниградской области.

По её словам, в целом министерство соцполитики предоставляет порядка 60 видов мер соцподдержки, получателями которых являются около 340 тысяч жителей региона. На соцвыплаты в текущем году предусмотрено 10,4 млрд рублей, что на 14,3 % больше, чем в 2021 году. Увеличение объемов финансирования связано, в первую очередь, с расширением мер социальной поддержки семьям с детьми. Так, с 1 апреля предоставляется новая федеральная выплата на ребёнка от 8 до 17 лет. С 2023 года для семей с низкими доходами будет действовать единое детское пособие.