Служба помощи детям

mt_ignoreВ Калининградской области до конца года планируют создать паллиативную выездную службу помощи детям с неизлечимыми заболеваниями. Такая возможность обсуждалась на первой региональную конференцию по детскому паллиативу организованной Благотворительным центром «Верю в чудо» и Благотворительным фондом «Детский Паллиатив» (г. Москва).

Участниками конференции стали медицинские работники детских лечебно-профилактических учреждений, специализированных интернатов и домов ребенка, социальные работники, психологи, представители общественных организаций, волонтеры социальной сферы, студенты – будущие медики и социальные работники и духовенство.

Первый день конференции прошел в формате лекционного семинарского занятия. Для участников конференции выступила педиатр, специалист по паллиативной медицине, тренер навыков клинического общения – Анна Сонькина (г. Москва). Обсуждались общие вопросы, относящиеся к теме детского паллиатива, этические аспекты паллиативной помощи детям, коммуникационные навыки для работы в паллиативной помощи детям.

Во второй день конференции была организована работа круглого стола. При участии директора фонда «Детский Паллиатив» - Карины Вартановой, заинтересованные лица   обсудили возможные варианты организации и систематизации паллиативной помощи детям в Калининградской области. До конца года сформированная рабочая группа планирует создать выездную паллиативную службу помощи детям с участием социальных работников подведомственных учреждений Министерства социальной политики, медиков, психологов Благотворительного центра «Верю в чудо» под внешним контролем Уполномоченного по правам ребенка Калининградской области.

«Сегодня в Калининградской области потребность в паллиативном сопровождении есть у 1 066 детишек, при этом 448 из них нуждаются в специализированной помощи по данным независимого исследования Научного центра здоровья детей совместно с БФ «Детский паллиатив»», - говорит София Лагутинская, директор БЦ «Верю в чудо».

«Организация работы первой выездной бригады станет значимым шагом в вопросах организации детской паллиативной помощи в Калининградской области»,  считает она.

По  словам Софии Лагутинской,  "в данное время  такая помощь оказывается структурами «разрозненно» и теперь главное систематизировать помощь, сделать её гуманной и доступной, обеспечить преемственность и комплексность".

«Надеемся увидеть первые «плоды» наших трудов уже к концу этого года. В долгосрочных целях конечно создание детского хосписа, но помощь детям нужна сегодня, «здесь и сейчас». Поэтому решено начать именно с выездной службы», - отметила София Лагутинская.

Для справки:
Паллиативная терапия — это подход к лечению, позволяющий улучшить качество жизни пациентов и их семей, столкнувшихся с проблемами угрожающего жизни заболевания, путем предотвращения и облегчения страданий благодаря раннему выявлению, тщательной оценке и лечению боли и других физических симптомов, а также оказанию психосоциальной и духовной поддержки пациенту и его близким.