Повышается размер одного из пособий

mt_ignoreРазмер пособия на содержание в замещающих семьях детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, станет больше и составит 80% от величины прожиточного минимума на ребенка. В 2023 году жители Калининградской области будут ежемесячно получать не менее 11 489 рублей. 

Соответствующий законопроект был одобрен 24 ноября на заседании Законодательного Собрания Калининградской области, сообщает пресс-служба Правительства Калининградской области.

«При ежегодной индексации прожиточного минимума с 1 января сумма выплаты также будет повышаться. В перспективе планируется установить пособие в размере ста процентов регионального прожиточного минимума на ребенка. Сейчас меру социальной поддержки получают семьи, воспитывающие более 1 800 детей», – отметила Анжелика Майстер, министр социальной политики региона.

В ведомстве напомнили, что в 2022 году выплата уже повышалась на 26 % от среднего размера пособия. Сейчас она составляет 10 404 рубля. При ее назначении не учитывается величина среднедушевого дохода семьи и не применяются критерии нуждаемости.

Кроме того, приемному родителю, патронатному воспитателю выплачивается ежемесячное вознаграждение 6 240 рублей на первого ребенка и 3 640 рублей на каждого последующего. Если в семье воспитывается ребенок-инвалид, будет осуществляться доплата в размере 50 процентов от установленного вознаграждения. Также только для получателей этой меры соцподдержки предусмотрена ежегодная выплата 4 тысяч рублей на подготовку ребенка к началу учебного года в школе. При окончании подростком среднего общеобразовательного учреждения предоставляется единовременное денежное пособие в размере 5 500 рублей.