«Другими глазами»

mt_ignoreВыставка портретов людей с инвалидностью открылась в музее «Фридландские ворота». Экспозиция состоит из сорока портретных снимков, отражающих различные художественные образы. На всех фотографиях запечатлены люди с ментальными расстройствами, получатели услуг центра реабилитации и развития «Мария», поскольку эта некоммерческая организация выступила инициатором данного проекта.

«Люди с особенностями ментального здоровья, с психическими нарушениями часто не видят своей красоты и возможностей, ощущают себя детьми всю жизнь и, как правило, остаются таковыми для своих родителей. Нам хотелось сломать этот стереотип», – говорит Зоя Кочеткова, председатель региональной детско-молодежной общественной организации инвалидов «Мария».

Для стилизации съемки использовались красочные костюмы, аксессуары, грим. Чтобы раскрыть образ, требовалось сделать до трехсот кадров, сообщает пресс-служба Правительства Калининградской области.
«Выставка открылась в преддверии Международного дня инвалидов, который призван обратить внимание на тех, кто уникален и отличается от нас. Но люди с ограниченными возможностями тоже могут играть в театре, заниматься музыкой и другим творчеством. И в регионе создаются для этого все необходимые условия», – отметил Алексей Фещак, заместитель министра социальной политики Калининградской области.

Выставка «Другими глазами» продлится до 3 февраля 2023 года, вход бесплатный. После ее окончания фотографии будут размещены в здании министерства соцполитики.