Изменилась родительская плата за детский сад

mt_ignoreС 1 декабря в соответствии с постановлением администрации городского округа «Город Калининград» от 29.11.2022 № 1187 родительская плата за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных учреждениях городского округа «Город Калининград» будет увеличена.

В группах полного дня (10,5-12 часов) с 1 декабря родительская плата будет составлять 2970 руб. в месяц, в группах кратковременного пребывания (4,5-5 часов) - 838 руб. в месяц.
Размер родительской платы в образовательных учреждениях, реализующих программу дошкольного образования, не повышался с 2017 года. При этом идет удорожание расходов на содержание детей в детских садах, сообщает сайт администрации городского округга «Город Калининград».

Как и ранее в соответствии с федеральным законодательством от родительской платы освобождаются родители, имеющие детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; детей-инвалидов; детей с туберкулезной интоксикацией.
Также в целях предоставления мер социальной поддержки населения отдельным категориям граждан на уровне муниципалитета сохраняются 50-процентные льготы одиноким родителям и многодетным семьям из числа малоимущих граждан.

Право на снижение размера платы возникает у родителя (законного представителя) ребенка в текущем финансовом году с первого дня месяца подачи заявления о снижении размера платы в образовательное учреждение, которое посещает или в которое принимается ребенок, при условии подтверждения органом социальной поддержки населения регистрации семьи в качестве малоимущей в едином социальном регистре населения.

Кроме того, для родителей со среднедушевым доходом, не превышающим 100 процентов величины прожиточного минимума, установленной Правительством Калининградской области на душу населения, предусмотрена компенсация выплаты части родительской платы, исходя из установленного на региональном уровне среднего размера родительской платы 1237,6 рублей - не менее 20 % на первого ребенка; не менее 50 % - на второго и не менее 70 % - на третьего и последующих детей.