Госпомощь на погашение ипотеки

mt_ignoreБолее 560 многодетных семей региона получили государственную помощь на погашение ипотеки. Такие данные по итогам 2022 года приводит министерство социальной политики Калининградской области. До 450 тысяч рублей могут получить семьи, в которых с 1 января 2019 года по 31 декабря 2023 года появился третий или последующий ребенок.

Возраст старших детей и наличие официальной регистрации брака не имеют значения. Важно, чтобы кредитный договор был подписан до 1 июля 2024 года. Принять участие в программе можно только один раз. Многодетным семьям доступно два способа подачи заявления и документов на получение господдержки: онлайн через портал «Госуслуги» и лично в офисе банка, выдавшего ипотеку, сообщает пресс-служба Правительсвта Калининградской области.

Отметим, что за три с половиной года реализации программы средства на выплату ипотеки на сумму 854 миллиона рублей предоставлены 1 923 многодетным семьям Калининградской области.

Напомним также, что программа «Льготная ипотека» продлена до 1 июля 2024 года по увеличенной ставке, и расширен доступ к «Семейной ипотеке» до 6%. Сейчас ее могут получать семьи, в которых один из детей родился с 1 января 2018 года по 31 декабря 2023 года. Теперь она будет доступна семьям, у которых как минимум два ребенка не достигли возраста 18 лет.