До получения собственного жилья

mt_ignoreС 11 января 2023 года совершеннолетние выпускники детских домов (дети-сироты), еще не получившие жилье, смогут зарегистрироваться по адресу администрации муниципального образования, на территории которого они проживают. Дополнительные социальные гарантии определены федеральным законодательством, соответствующие изменения внесены в Социальный кодекс Калининградской области.

Ранее после выхода из детского учреждения дети-сироты автоматически лишались регистрации, сообщает пресс-служба Правительства калининградской области. Решением данного вопроса была временная регистрация по месту обучения или в отделениях постинтернатной адаптации центров помощи детям, оставшимся без попечения родителей: «Росток» (Гусев) и «Наш дом» (Зеленоградск), а также в отделении «Молодая Мама» (Калининград).

«Дети-сироты даже после выпуска из детского дома нуждаются в защите и помощи государства. При наличии регистрации они смогут не только оперативно встать на учет в службе занятости, получать повышенные выплаты и пособия по безработице, а также устроиться на работу, прикрепиться к поликлинике и решить ряд других жизненных ситуаций, при которых требуется постоянная регистрация», – пояснила Анжелика Майстер, министр социальной политики Калининнградской области.

Напомним, что в Калининградской области у детей-сирот старше 23 лет и не имеющих закрепленного за ними жилья, соответствующих еще ряду критериев, есть возможность обратиться за жилищным сертификатом. Его размер с 1 мая этого года составляет 2 517 933 рубля.