В три раза больше

mt_ignoreВ Калининградской области растет численность социальных предпринимателей. С 2020 года, когда сфера социального предпринимательства в России получила законодательное регулирование, их количество в самом западном регионе страны увеличилось более, чем в три раза.

На данный момент официальный статус «социальное предприятие» имеет 71 предприниматель, при этом более половины из них, 38 человек, получили в 2022 году специальные гранты, сообщает пресс-служба Правительства Калиннинрадской области.

Такие безвозмездные выплаты в размере до полумиллиона рублей предоставляются социальным предпринимателям в Калининградской области с 2021 года. Теперь подать заявку на грант могут не только социальные предприятия, но также молодые предприниматели до 25 лет включительно. Количество грантов между этими двумя категориями распределилось почти поровну: 20 получили социальные предприятия, 18 – молодежь.

Почти 500 субъектов МСП и частных лиц посетили в 2022 году мероприятия центра инноваций социальной сферы. Большой популярностью пользуется школа социального предпринимательства. Из 91 заявки, поступившей на обучение в этом году, было отобрано чуть более сорока. По итогам школы 17 проектов вышли на итоговую защиту, то есть фактически выросли до готового бизнес-проекта.

Дополнительным стимулом для развития социального предпринимательства является ежегодный региональный этап всероссийского конкурса «Лучший социальный проект года». В 2022 году за это звание состязались 32 соискателя, и победители были выбраны в семи номинациях.
В течение года центр социальных инноваций предоставил калининградским предпринимателям более полусотни услуг, связанных с популяризацией и брендированием бизнеса, созданием бизнес-плана, разработкой маркетинговой стратегии.