Программа для ветеранов

mt_ignoreВ Калининградской области возобновляется социально-оздоровительная программа для ветеранов. Путевки на оздоровление предоставляются ветеранам труда, труженикам тыла, лицам, подвергшимся политическим репрессиям и впоследствии реабилитированным, ветеранам становления Калининградской области.

Ежегодно их получают более двухсот человек, которые проходят 12-дневный курс социально-оздоровительных мероприятий, включающий комплекс реабилитационных услуг в соответствии с медицинскими показаниями. Отдых организован в центре «Мечта», расположенном на побережье Балтийского моря в Светлогорском городском округе. Получатели услуги отмечают высокий уровень обслуживания и пользу оздоровительных процедур, сообщает пресс-служба Правительства Калинниградской области.

«Была приятно удивлена. Физиопроцедуры помогли восстановить физическое здоровье. Блюда в столовой очень вкусные и разнообразные. Персонал всегда отзывчивый и внимательный к пожилым людям, а это очень важно для нас», – поделилась впечатлениями от отдыха в социально-оздоровительном учреждении ветеран труда Нина Строева.

Чтобы встать на учет в качестве нуждающегося в получении путевки, следует обратиться в Центр социальной поддержки населения по месту жительства. Подробная информация доступна на «открытой линии» правительства Калининградской области: 8 (800) 201 39 00 (добавочный «3»). Напомним, что социально-оздоровительные услуги на регулярной основе также предоставляются в Госпитале для ветеранов войн в Калининграде. Лечение там ежегодно проходят около 1 600 человек.

Путевку на оздоровление могут получить неработающие граждане, которые:
– имеют доход, не превышающий двукратную величину установленного в Калининградской области прожиточного минимума на душу населения – 29 612 рублей;
– не имеют право на предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение за счет средств федерального бюджета либо не получают оплату этой социальной услуги в соответствии с законодательством Российской Федерации;
– не проходили ранее этот курс оздоровления;
– состоят на учете в качестве нуждающихся в получении путевки.