На поддержку НКО

mt_ignoreДвенадцать миллионов рублей из Фонда президентских грантов получит Калининградская область. Средства предназначены на поддержку социально ориентированных некоммерческих организаций, в дополнение к средствам областного бюджета.

«Отдел поддержки НКО и общественных проектов министерства по муниципальному развитию и внутренней политике правительства Калининградской области подготовил отличную заявку на софинансирование регионального грантового конкурса, – рассказал Денис Бельский, заместитель директора областного Центра социальной рекламы и информационных технологий. – Второй год подряд социально ориентированные некоммерческие организации региона получат 24 миллиона рублей на реализацию социально значимых проектов и программ».

Областной грантовый конкурс планируется запустить в ближайшее время – прием заявок и все новости будут на платформе калининград.гранты.рф. В этом году будет одна конкурсная волна, сообщает пресс-служба Правительства Калининиградско области.

Как показал прошедший год, гранты остаются востребованными общественниками. В 2022 году на участие в региональном конкурсе подано более ста заявок, из них субсидию из областного бюджета получили 44 общественные организации. Поддержка оказывается всем направлениям общественной активности – от развития самоуправления до образовательных, творческих, экологических и других проектов.

Напомним, что в феврале Фондом президентских грантов начался прием проектов на второй конкурс 2023 года. Подать заявку необходимо до 15 марта на сайте президентскиегранты.рф. В конкурсе могут участвовать некоммерческие организации из всех регионов страны, зарегистрированные не позднее 15 сентября 2022 года (при запросе гранта более 500 тысяч рублей – 15 марта 2022 года) и не имеющие органов власти в составе учредителей. Ответы на основные вопросы можно найти в центре поддержки.
Итоги конкурса будут подведены до 16 июня. Приступить к реализации поддержанных проектов его победители смогут с 1 июля.