Собственное дело при помощи соцконтракта

mt_ignoreСвыше тысячи жителей Калининградской области открыли собственное дело благодаря социальному контракту. За 2021-2022 годы заключено 1 055 соглашений на организацию индивидуальной предпринимательской деятельности, еще 38 документов по этому направлению подписано с начала этого года.

«Социальный контракт открывает новые возможности для активной занятости. Система государственной поддержки в виде стартового капитала позволяет улучшить материальное положение. Жителям региона также оказывается содействие в составлении бизнес-плана, предоставляются консультации по ведению бизнеса на протяжении всего срока действия соглашения. Планируется, что в нынешнем году не менее пятисот жителей смогут заключить соцконтракт на организацию индивидуальной предпринимательской деятельности», – отметила Анжелика Майстер, министр социальной политики Калининградской области 

В ведомстве напомнили, что в 2022 году подписано соглашение с Центром поддержки предпринимательства, в рамках которого осуществляется сотрудничество по двум направлениям социального контракта. Центр «Мой бизнес» проводит обучающие, консультационные мероприятия с жителями региона, заключившими соглашение на организацию индивидуальной предпринимательской деятельности и развитие личного подсобного хозяйства. Граждане изучают финансовое планирование, основы ведения собственного дела, правовое обеспечение и информационное сопровождение предпринимательской деятельности. Курс, состоящий из 16 академических часов, доступен на платформе. После его успешного прохождения выдается электронный сертификат, сообщает пресс-служба Правительства Калининградской области.

По информации центра «Мой бизнес», 175 жителей области обратились с начала 2023 года за консультацией по заключению соцконтракта на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности и ведение личного подсобного хозяйства.
Отметим, что в регионе государственная социальная помощь на основании социального контракта предоставляется с 2014 года, но наиболее активно эта мера реализуется с 2021 года с учетом федерального софинансирования. В бюджете 2023 года на эти цели предусмотрено более 351 миллиона рублей (федеральные и региональные средства).
https://gov39.ru/press/326795/