Реабилитация по социальному сертификату

mt_ignoreВ 2023 году жители Калининградской области с инвалидностью пройдут сто курсов реабилитации по социальному сертификату, при этом первые девять человек уже получили эту услугу. Пилотный проект реализуется с 2022 года по поручению губернатора Антона Алиханова и в рамках апробации закона о государственном социальном заказе.

«Федеральный закон позволяет привлечь к оказанию услуг в социальной сфере некоммерческие организации, обладающие соответствующей инфраструктурой. Благодаря их участию повышается качество и доступность помощи для граждан, - отметил Алексей Фещак, заместитель министра социальной политики региона. - Реабилитационная программа очень востребована среди жителей региона. Поэтому в этом году количество сертификатов увеличено до ста».

Курс реабилитации проходит на базе общественной организации инвалидов «Ковчег» в полустационарной форме, сообщает пресс-служба правительства Калининградской области.
«На территории реабилитационного центра созданы все условия для восстановления способностей инвалидов к бытовой, общественной и профессиональной деятельности. Также имеется возможность проживания и трудоустройства. Это уникальный социальный проект. И важнейшей инновационной стороной является то, что он представляет собой абсолютное взаимодействие правительства, НКО и бизнеса», - подчеркнул Роман Аранин, председатель общественной организации инвалидов «Ковчег».

В минсоцполитики напомнили, что в стандарт индивидуальной программы входят следующие соцуслуги: массаж, физиопроцедуры и эрготерапия, занятия адаптивной физической культурой, консультации с психологом. Курс реабилитации длится 28 дней.
У большинства граждан наблюдается положительная динамика. Так, жительница Балтийска Наталья Дегтярь проходит уже третий курс реабилитации в «Ковчеге». До перенесенного инсульта женщина была музыкальным работником. Мечтая вновь заниматься любимым делом, Наталья проделала большой путь восстановления здоровья. Сейчас она радует специалистов «Ковчега» и получателей услуг своим творчеством – играет на синтезаторе и поёт.

На реализацию пилотного проекта в областном бюджете в 2023 году предусмотрено более 22 миллионов рублей. По сравнению с прошлым годом финансирование увеличено на 4 млн рублей. Подробную информацию об услуге можно получить в органах социальной защиты по месту жительства.