День НКО

mt_ignoreОколо сорока детских и молодёжных общественных организаций  зарегистрировано в Калининградской области. Об этом рассказала на встрече министр молодежной политики Анны Мусевич с представителями общественных объединений, приуроченной ко всемирному дню некоммерческих организаций. Участники встречи обсудили актуальные вопросы взаимодействия, руководители объединений получили благодарственные письма министра молодёжной политики.

Участники встречи обсудили актуальные вопросы взаимодействия, руководители объединений получили благодарственные письма министра молодёжной политики.
«Мы считаем исключительно важной задачей взаимодействие с общественными объединениями, реализующими свою деятельность в сфере молодёжной политики, культуры, спорта, работы с молодёжью, состоящей на различных видах профилактического учёта. Спасибо, что вы одни из первых реагируете на новые вызовы и готовы как самостоятельно, так и в партнёрстве с нами на эти вызовы отвечать. Приятно, что общественные объединения являются нашими надёжными друзьями», – отметила Анна Мусевич.

На сегодняшний день в реестре детских и молодёжных общественных организаций региона состоит 36 общественных объединений, из которых 23 молодёжных, 11 общественных, одно детское и одно детско-молодёжное. НКО проводят активную работу с молодёжью, принимают активное участие в мероприятиях и конкурсах министерства молодёжной политики.

Важной составляющей является грантовая деятельность. НКО участвуют в муниципальных, региональных и федеральных грантовых конкурсах. В 2022 году было подано 76 заявок в восьми грантовых конкурсах. На региональном уровне десять проектов получили поддержку от министерства молодёжной политики Калининградской области на общую сумму 2,7 млн рублей, с этого года максимальная сумма за проект увеличена до 400 тысяч рублей, сообщает пресс-служба Правительства калининградской области.

После завершения ремонтных работ на базе Дома молодёжи в Калининграде молодёжные общественные объединения получат возможность воспользоваться имеющимися пространствами и набором сервисов: разработка бренд-буков и дизайн-макетов, создание презентационных роликов, проведение командообразующих и обучающих тренингов.