Для молодых семей

mt_ignore19 молодых  семьей Калининграда получили свидетельства о праве на социальные выплаты на приобретение жилого помещения или создание объекта индивидуального жилищного строительства. Городской округ «Город Калининград» с 2009 года принимает участие в реализации мероприятия по обеспечению жильем молодых семей в рамках государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации».

В целях улучшения демографической ситуации в стране и повышения доступности жилья государством предложены механизмы содействия населению в решении жилищных вопросов, реализуемые в программах различного уровня, это:
- субсидирование части процентной ставки по ипотечным жилищным кредитам;
- использование материнского капитала на улучшение жилищных условий;
- предоставление гражданам различных видов льготной ипотеки, таких как сельская, семейная, военная;
- предоставление молодым семьям дополнительной государственной поддержки на приобретение жилья.
Правительством Российской Федерации от 17.12.2010 № 1050 утверждены Правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования. Для участия в программе семья должна соответствовать определенным требованиям, это:
а) возраст каждого из супругов до 35 лет;
б) нуждаемость семьи в улучшении жилищных условий;
в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты приобретаемого жилья.

С 2012 года семьи, имеющие 3-х и более детей, имеют право на первоочередное участие в данной программе, сообщает сайт администрации городской округ «Город Калининград». Уже много лет данная программа демонстрирует высокую востребованность со стороны жителей города. Всего за период с 2009 по 2022 год благодаря этой программе улучшили свои жилищные условия в городе Калининграде 912 молодых семей. Им были предоставлены социальные выплаты из консолидированного бюджета на общую сумму 688 млн руб. (в том числе из бюджета городского округа «Город Калининград» – 302 млн руб.).

В 2023 году в бюджете городского округа «Город Калининград» на реализацию мероприятия по обеспечению жильем молодых семей предусмотрено 9 млн 271 тыс. рублей. Заключено соглашение с Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Калининградской области о предоставлении субсидии из областного бюджета в сумме 37 млн 085 тыс. рублей.

Подробную информацию об условиях участия в программе, перечне необходимых документов можно получить в управлении социальной поддержки населения комитета по социальной политике администрации Калининграда, а также на сайте  админгистрации городского округа «Город Калининград» в рубрике «Полезная информация» в строке «Обеспечение жильем молодых семей».