«Точки притяжения»

mt_ignoreРосмолодёжь открыла народное голосование за лучшие молодёжные пространства проекта «Точки притяжения». Заявки на участие в конкурсе подали порядка 1 500 владельцев площадок, в числе которых библиотеки, культурные центры, музеи и кинотеатры. От Калининградской области в голосовании участвуют 27 пространств из 11 муниципалитетов, включая Балтийск, Гвардейск, Калининград и Черняховск.

Как заявляют организаторы, в первый этап конкурса войдут 300 пространств, где Росмолодёжь совместно с партнёрами будут открывать доступ к новым возможностям для молодых людей на местах. 
«Для нас важно получить отклик со всей страны. Ведь, прежде всего, конкурс помогает развитию инфраструктуры в регионах. Места притяжения очень разные: где-то ребята прокачивают предпринимательские навыки, где-то – творческие, здесь же могут быть спорт, технологические и научные лаборатории. Для молодёжи – это места силы, здесь они раскрывают потенциал, формируют траекторию своего развития», – отметил Олег Макаров, советник руководителя Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь).

Ключевая миссия конкурса – создание карты молодёжных пространств с единым планом мероприятий, где ребята смогут найти интересные площадки и получить возможности для самореализации по всей стране, сообщает пресс-служба Правительства Калининградской области.

Голосование интернет-пользователей за «Точки притяжения» продлится до 2 апреля. Выбрать можно до десяти площадок в любом регионе. В блоке голосования на сайте конкурса пространство можно выбрать по местонахождению и по типу площадки: культура, спорт, еда, развлечения, библиотеки, отели хостелы и др.
«Этот проект позволит не только повысить узнаваемость и получить приток людей в пространства, распространить информацию о возможностях федеральных и региональных проектов, но и позволит молодёжи самореализовываться, найти новые идеи и единомышленников. Это отличный конкурс, который создаст больше молодёжных мест, мы также активно продвигаем идею создания новых пространств через региональный грантовый конкурс!» – прокомментировала Анна Мусевич, министр молодёжной политики Калининградской области.

По итогам народного голосования будет выбрано 600 пространств, после чего начнётся этап экспертной оценки. В результате на интерактивной карте появится 300 «точек»-победителей, где и начнут проводиться масштабные мероприятия совместно с Росмолодёжью. Однако на этом будет завершён только первый отбор конкурса. В течение года карта будет дополняться новыми «Точками притяжения» молодёжи.