Проверка детских лагерей

mt_ignoreОбщую готовность к лету загородных стационарных детских оздоровительных лагерей и центров проверил заместитель председателя областного правительства Алексей Силанов, побывавший с этой целью в Светлогорске. Основной целью  была проверка Центра отдыха и оздоровления детей и подростков им. А. Гайдара, территория которого была существенно увеличина в 2013 году за счет присоединения находящегося по соседству лагеря им. Белоусова.

mt_ignore Основной задачей перед этим летним сезоном было введение здесь в строй нового спального корпуса на 57 мест. Также как и установка на всей территории пяти новых модульных санитарных блоков.С этими, так же как и с другими задачами по обеспечению летнего отдыха детей, коллектив под руководством директора центра Александра Прохорчика успешно справился. Что подтвердили и отзывы отдыхающих здесь детей уже начавшейся первой смены.

mt_ignore

Посетил Алексей Силанов и находящийся по соседству спортивный центр отдыха и оздоровления детей «Юность», директор которого Игорь Курочкин также продемонстрировал полную «боевую» готовность к лету. Здесь первые отдыхающие появятся через несколько дней, так же как и по другому адресу визита на побережье Балтийского моря – ДОЛ КШИ АПКМК «Паруса надежды». Гостей здесь встречала директор КШИ «Андрея Первозванного кадетский морской корпус» Татьяна Бартминская, рассказавшая о тематических программах, которые будут предложены в профильных полных сменах патриотической направленности.

Центр им. Гайдара и ДОЛ «Паруса надежды» за лето готовятся принять 1600 и 960 детей соответственно. Всего же за летнюю оздоровительную кампанию в 17 загородных стационарных лагерях и центрах отдохнут порядка 9600 человек. В общей сложности разнообразными формами отдыха в области будут охвачены 98,5 тыс. детей и подростков в возрасте от 6 до 18 лет. Около 10 тысяч подростков изъявили желание этим летом поработать, и им будет предоставлена такая возможность. Всего различными формами отдыха и занятости планируется «охватить» 99 % детей и подростков.

mt_ignore- "В отличие от нас, взрослых, дети все оценивают совершенно по-другому. Это мы ходим, смотрим на всё с точки зрения комфорта и безопасности их отдыха." - сказал в завершение визита в Светлогорск Алексей Силанов. - ". Дети же приезжают сюда, чтобы отдохнуть, чтобы найти новых друзей, чтобы интересно провести каникулы. И взрослые должны это обеспечить наиболее оптимально".

По словам Алексея  Силанова, "проблем с заполнением на всю летнюю оздоровительную кампанию сегодня не наблюдается, даже с комплектованием первой смены, что имело место в прошлые годы.

"Это связано во многом с тем, что лагеря предлагают разнообразное тематическое содержание летнего отдыха,  с этим уже заранее могут ознакомиться родители. Немалую роль сыграло здесь и значительное увеличение комфортности пребывании детей. Думаю, что на сегодня созданы все условия, чтобы оздоровительная кампания прошла организованно, чтобы дети чувствовали себя хорошо, чтобы родители не были обеспокоены, как им здесь живется. Будем надеяться, что и лето порадует нас хорошей погодой", - сказал он.