Для будущих мам

mt_ignoreДля жительниц Калининградской области, ожидающих ребенка и планирующих беременность, в областном историко-художественном музее прошла встреча с представителями министерств социальной политики и здравоохранения, отделения фонда пенсионного и социального страхования России по Калининградской области.

Встречу посетили более 50 женщин, которые узнали  о мерах социальной поддержки, социальных и медицинских услугах, а также программах профессионального обучения, сообщает пресс-служба Правтельства Калининградской области.

«В этом году мы проводим в регионе уже второй День беременных, где чествуем будущих мам, – обратилась к присутствующим начальник департамента семейной политики министерства социальной политики Маргарита Гагина.В области выстроена и постоянно совершенствуется система мер поддержки будущих мам и семей с детьми. Предоставляются как федеральные, так и региональные выплаты».

Так, в Калининградской области многодетным семьям доступен региональный материнский капитал, размер которого различен: 100 тысяч рублей – при рождении третьего и четвертого ребёнка, 200 тысяч рублей – пятого и последующих детей, миллион рублей – при одновременном рождении трех и более детей. Выплата предоставляется семьям со среднедушевым доходом, не превышающим 3,5-кратную величину прожиточного минимума. С начала 2023 года сертификат на маткапитал уже получили 673 семьи, среди которых многодетные родители Алексей и Татьяна Лисиця, в июне прошлого года у них родилась тройня.
«Мы получили миллион рублей, который вместе с другими мерами соцподдержки направили на покупку дома в Калининграде. Это очень весомая поддержка для семей с детьми», – сказала Татьяна Лисиця.

Самой масштабной федеральной мерой соцподдержки семей является введенное с 2023 года ежемесячное пособие беременным женщинам и родителям в связи с рождением и воспитанием ребенка до 17 лет (единое пособие), которое выплачивает Социальный фонд России. Управляющий региональным отделением Светлана Запанкова отметила, что сейчас в Калининградской области его получают почти 35 тысяч семей на 60 832 детей.

Будущих матерей интересовали вопросы оздоровления, медицинские аспекты беременности и подготовки к родам. Маргарита Гагина рассказала, что в регионе женщины со сроком беременности не менее семи недель, находящиеся на учете и под наблюдением в государственной медицинской организации, могут получить путевку в социально-оздоровительное учреждение. Услуга предоставляется в рамках национального проекта «Демография», с начала 2023 года ей воспользовались 125 будущих матерей.
«Сегодня в области созданы все условия для оказания современной бесплатной акушерско-гинекологической помощи и реализации женщинами фертильного возраста высочайшей миссии – стать мамой, – отметила начальник отдела охраны здоровья материнства и детства министерства здравоохранения Наталья Тарнопольская. Также осуществляется всесторонняя поддержка и медицинское сопровождение на всех этапах подготовки и течения беременности, в родах и послеродовом периоде».

Присутствующим на встрече также рассказали о возможностях профессиональной занятости во время отпуска по уходу за ребенком. В этот период женщины могут воспользоваться как федеральной, так и региональной программой профобучения и дополнительного профессионального образования. Первая действует в рамках национального проекта «Демография». Многие женщины с детьми также становятся предпринимателями, заключая социальный контракт на организацию индивидуальной предпринимательской деятельности, ведение личного подсобного хозяйства. В Калининградской области по соцконтракту чаще открывают бизнес в сфере красоты.

В завершение встречи для женщин выступил Калининградский областной оркестр русских народных инструментов, будущим мамам вручили пригласительные билеты в учреждения культуры.
Впервые День беременных отметили осенью 2022 года в 16 регионах России, в том числе в Калининградской области. Новая традиция чествования будущих мам в Дни беременных 7 апреля и 7 октября – часть комплекса мер проекта всёбеременным.рф. Праздник проводится дважды в году, чтобы каждая женщина в период беременности могла в нем поучаствовать и быть поздравлена. Цель праздничного дня – содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству, заботы о каждой беременной.