Поддержка и трудоустройство

mt_ignoreНа 7,5% по сравнению с предыдущим годом в Калининградской области увеличилась доля трудоустроенных жителей с инвалидностью. По информации министерства социальной политики, в 2023 году в регионе нашли работу 160 жителей с инвалидностью, состоящих на учете в Центре занятости населения. 

 В данный момент в организациях региона доступно свыше 1 600 незанятых квотируемых мест для инвалидов.

«Вопрос реализации трудового потенциала жителей региона с инвалидностью и интеграции этой категории населения на рынке труда, а также эффективности мер их социальной поддержки крайне актуален. В следующем году мы усилим работу в этом направлении. Планируем увеличить объем поддержки в рамках программы субсидирования найма, усилить адресное взаимодействие с работодателями, органами соцзащиты, образовательными и общественными организациями», – отметила Виолетта Левина, заместитель министра социальной политики Калининградской области.

В 2023 году в программе субсидирования найма инвалидов приняли участие четыре организации, которые создали рабочие места для 13 человек с инвалидностью. Общий размер господдержки составил 1,3 млн рублей, сообщает пресс-служба Правительства Калининградской области.

Напомним, что компания может получить до 100 тысяч рублей за организацию для инвалида одного рабочего места. Оно должно быть оснащено с учетом профессии, характера выполняемых работ, группы инвалидности. Возмещаются расходы на приобретение специализированных программ для слабовидящих и слабослышащих, мебели, технических приспособлений, адаптацию отдельных элементов помещения под потребности инвалидов и другие мероприятия.

Информационная и консультационная работа с организациями о конкурентоспособности вакансий позволила с начала года повысить уровень заработной платы, предлагаемой на рабочих местах, заквотированных для трудоустройства инвалидов, на 30 процентов. Инспектор, оператор, диспетчер, медсестра, делопроизводитель – одни из самых востребованных профессий среди граждан с инвалидностью.