Ремонт воинских захоронений

mt_ignoreРегиональной службой государственной охраны объектов культурного наследия был организован выезд в Багратионовский район, где завершается ремонт на трёх воинских захоронениях. Первым был проинспектирован мемориал в самом Багратионовске. На нем захоронены герой Советского Союза, гвардии подполковник Николай Ковалев, а также лейтенант Фатых Каримов, известный татарский поэт, вместе с другими воинами, погибшие в Восточной Пруссии.

Глава Багратионовского городского поселения Юрий Карафелов, сам в прошлом офицер ВМФ, заверил, что все запланированные работы будут выполнены качественно и в срок. Тем более, что строительная mt_ignoreфирма, их выполняющая, уже имеет опыт такой работы и хорошо себя зарекомендовала.

На другом объекте – мемориале в пос. Долгоруково, также все идет по плану, а глава поселка Сергей Пчелинцев рассчитывает, что работы могут быть закончены даже раньше намеченного срока.

В поселок Нивенское проинспектировать ход работ на братской могиле, где захоронены останки около тысячи воинов Красной Армии, приехал министр по промышленной политике, развитию предпринимательства и торговли Калининградской области Дмитрий Чемакин, являющийся куратором Багратионовского района. Этот памятник ремонтировался 10 лет назад, и хотя со стороны шоссе выглядит довольно прилично, но уже требует серьезной реставрации. Здесь также все идет по графику.

mt_ignore«Задача капитального ремонта мемориалов, поставленная губернатором, это вложения на десятилетия. На территории Багратионовского района расположено 15 воинских захоронений времен Великой Отечественной войны, в том числе, интернациональное кладбище узников концлагеря Шталаг. К 9 мая все памятники были приведены в порядок. После памятных церемоний муниципалитет приступил к капитальному ремонту трех объектов. Уверен, что в Багратионовском районе поручение губернатора по ремонту воинских захоронений будет выполнено», - отметил Дмитрий Чемакин.

Справки:
В год 70-летия Великой Победы областное правительство по поручению губернатора Калининградской области выделило муниципальным образованиям более 60 миллионов рублей на софинансирование ремонтно-реставрационных, восстановительных и противоаварийных работ на памятниках воинской славы России и установку мемориальных знаков. На средства областного и местных бюджетов отремонтировано более 80 мемориалов, что составляет почти половину от всех расположенных на территории региона памятников ратному подвигу советских воинов.

Дмитрий Осипов