Сайт функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
В России вступил в силу федеральный закон по защите граждан от мошенников. Эти законодательные решения принимаются в рамках национального проекта «Экономика данных». Часть из них заработали с 1 июня, другие начнут действовать в августе и сентябре, например, возможность ввести самозапрет на международные звонки и спам-обзвоны.
«Наша цель – не просто точечные изменения, а создание многоуровневой системы защиты, которая минимизирует риски для граждан и усложнит реализацию мошеннических схем. Сейчас правительство прорабатывает второй пакет мер, направленный на ужесточение борьбы с мошенничеством. Если до этого мы использовали в основном технические и информационные инструменты, то теперь также предусматриваем уголовную и административную ответственность для мошенников», – рассказал заместитель председателя Правительства – руководитель Аппарата Правительства РФ Дмитрий Григоренко.
В настоящее время в России уже действуют следующие меры по защите граждан от мошенников, сообщает пресс-служба Правительства Калининградской области:
- запрет на использование мессенджеров сотрудниками госорганов, банков и операторов связи при общении с клиентами. Если пользователь получил сообщение от «банка» через мессенджер – это мошенники.
- сообщение с кодом доступа к «Госуслугам» больше не будет отправляться, пока человек говорит по телефону. Так, у пользователя появляется повод положить трубку, а значит, не поддаваться панике.
- передать свою сим-карту теперь можно только близким родственникам. В их числе – родители, братья и сестры, бабушки и дедушки, дети и внуки. Мера поможет бороться с дропперами – посредниками, которые помогают злоумышленникам скрывать и обналичивать украденные средства.