Сайт функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
Более двух тысяч жителей Калининградской области воспользовались мерами социальной поддержки для отдыха и оздоровления детей. Об этом накануне сообщила министр социальной политики Анжелика Майстер в ходе открытия четвертой смены в детском загородном лагере имени Юрия Смирнова.
Всего за лето в лагере смогли отдохнуть более 300 детей и подростков. Продолжительность смены – 21 день. Многие семьи с невысоким уровнем дохода, а также находящиеся в социально опасном положении, воспользовались правом на получение бесплатной оздоровительной путевки, сообщает пресс-служба Правительства Калининградской области.
С 2025 года жители региона с доходом, не превышающем полуторакратную величину прожиточного минимума, могут получить путевку в детский санаторий, загородный лагерь или оздоровительный центр. Если же доход составляет от полутора до двух величин прожиточного минимума, семьям достаточно оплатить двадцать процентов от стоимости путевки. Также можно оформить оздоровительную путевку на четырнадцать дней по типу «Мать и дитя» – это отдых одного из родителей с ребенком от четырех до восемнадцати лет в детском санатории или санаторно-оздоровительном детском лагере. Не позднее 1 ноября можно обратиться в Центр социальной поддержки населения за полной компенсацией стоимости самостоятельно приобретённой путевки, если доход семьи не превышает полуторакратную величину прожиточного минимума, восьмидесятипроцентной компенсацией, если доход – от полутора до двух величин прожиточного минимума.
Подробная информация доступна на «открытой линии» регионального правительства: 8-800-201-39-00 (добавочный «3»).