Встреча побратимов

mt_ignoreВ этом году прием делегаций городов-побратимов Калининграда состоялся в довольно необычном месте – актовом зале административного здания Калининградского зоопарка. Так что перед и по окончанию мероприятия гости могли посмотреть как чувствуют себя в явно нетропическом климате слоны, жирафы, кенгуру и другие экзотические животные.

Выбор места для встречи был сделан неслучайно. Во-первых, наши гости могли ознакомиться с одной из главных достопримечательностей города, а во-вторых, выйдя из зоопарка на проспект Мира, где проводились основные мероприятия Дня города сразу же влиться в праздничную атмосферу.

К сожалению, санкционная политика Запада в отношении России существенно повлияла на приезд гостей из-за границы. По сравнению с предыдущими годами список сократился почти наполовину. 13 городов в этот раз прислали своих представителей разного ранга. Больше всего из соседней Польши – четыре делегации (Ольштын, Гдыня, Кентшинский повят и Быдгощ), по два города были от Белоруссии (Брест, Гомель), Германии (Гамбург, Цайц) и Литвы (Каунас, Клайпеда). Уже не выглядела экзотикой представительная делегация китайского Гуюаня, возглавляемая председателем Народного политически-консультативного совета Китая Тянь Чжи-фу, особенно учитывая углубившееся сближение России и Китая за последний год.

mt_ignoreА вот Грузия присутствовала впервые в лице депутата горсовета портового города Поти Севериана Шенгелия, дальнего родственника члена сборной СССР по футболу 1980-х годов Рамаза Шенгелия. Представитель французского Бреста, вице-мэр Реза Салами, пригласил Александра Ярошука на морской фестиваль летом 2016 года, и выразил надежду, что к тому моменту окончательно исчезнут все разногласия между Россией и Евросоюзом.

«Звездой» мероприятия был почетный гражданин Калининграда, дважды Герой Советского Союза летчик-космонавт Алексей Леонов, с которым каждый хотел сфотографироваться на память. В этот день наш знаменитый земляк также открыл на Верхнем озере соревнования среди юных яхтсменом «Парусная регата на Кубок космонавта Леонова», а вечером на главной сцене праздника был удостоен звания почетного гражданина Калининградской области. Домашнего уюта встрече добавляли романтические звуки популярных мелодий в исполнении струнного квартета «Бернстайн».

Дмитрий Осипов

b_150_100_16777215_00_images_zagruzki_dlya-statej_2015-07-14-den-goroda_03.jpgb_150_100_16777215_00_images_zagruzki_dlya-statej_2015-07-14-den-goroda_01.jpgb_150_100_16777215_00_images_zagruzki_dlya-statej_2015-07-14-den-goroda_04.jpg