«Петропавловские встречи» в Янтарном

mt_ignore11-й международный фестиваль духовно-нравственной и народно-патриотической песни «Петропавловские встречи» прошел в Янтарном.  Фестиваль уже по-настоящему стал визитной карточкой поселка у Балтийского моря. В этом году он был приурочен к 1000-летию преставления святого равноапостольного князя Владимира.

Открывая фестиваль, напутственное слово сказал епископ Балтийский Серафим: «Сергей Рахманинов писал, что времена могут изменять музыкальную технику, но не миссию музыки. Музыка либо преображает, либо, наоборот, отнимает силы и низводит к животным инстинктам, унижает человека. И наш фестиваль его только возвышает, и тем самым выполняет свою главную задачу».

Идейным вдохновителем и организатором «Петропавловских встреч» была матушка Ольга, супруга настоятеля Казанского храма о. Виктора Куркина. В своей краткой речи на фестивальной сцене, прервав череду вокальных и танцевальных выступлений, она подчеркнула, что главная миссия этого фестиваля состоит прежде всего в воспитании молодежи.

« Я сама много лет работала в школе, была классным руководителем», – сказала матушка Ольга. – «И вот по Интернету меня нашел мой бывший ученик, он захотел приехать на фестиваль из Москвы. Я сама его встретила в аэропорту в Храброво. Ожидала увидеть подростка Андрюшу, каким я его помнила, но передо мной стоял взрослый мужчина Андрей Поклонский, полковник внутренней службы, ветеран антитеррористической операции в Чечне».

mt_ignoreНа фестивале выступила его дочь - 10-летняя Варвара Поклонская, дипломант многих вокальных конкурсов. Также в концертной программе этого года было много интересных выступлений: «Театр эстрады», «Ладушки» и «Талица» из Калининграда, два детских духовных хора, квартет «Янтарная лира», ансамбль бального танца «Бриз», заслуженная артистка России Алла Золотухина, Елена Елисеева, казацкий ансамбль «Ермак», воскресная школа  Гвардейска, солисты ансамбля «Поющие руки», Даниил Хурмс, ансамбли «Летавица», «Родник», «Славянский круг», хор «Кант» и другие.

И, конечно, все с нетерпением ждали выхода на сцену специально приглашенных гостей фестиваля: известного российского театрального и киноактера Дмитрия Дюжева, рок-групп «Если» и «Контрреволюция».

Как обычно, во время фестиваля допоздна работала ярмарка. Начавшись в 18 часов в воскресенье, выступления закончились далеко за полночь наступившего понедельника.

Дмитрий Осипов

b_150_100_16777215_00_images_zagruzki_dlya-statej_2015-07-15-vestival_02.jpgb_150_100_16777215_00_images_zagruzki_dlya-statej_2015-07-15-vestival_04.jpgb_150_100_16777215_00_images_zagruzki_dlya-statej_2015-07-15-vestival_05.jpg