Социальные контракты для малообеспеченных семей

mt_ignoreПродолжается работа по оказанию государственной социальной помощи малоимущим семьям на основании социального контракта в Калининградской области. С начала года заключено 14 социальных контрактов с малообеспеченными семьями. Проект регионального правительства, направленный на поддержку семей, готовых приложить собственные усилия, чтобы выйти   из трудной жизненной ситуации, реализуется с прошлого года.

Если в 2014-м   году оказание государственной социальной помощи осуществлялось в семи муниципальных образованиях, то в этом году – в одиннадцати. На эти цели в бюджете предусмотрены ассигнования в размере 2,3 млн руб. С начала года заключено 14 социальных контрактов с малообеспеченными семьями. Средний размер выплаты на одну семью составил около 86 тысяч рублей.

«Средства могут быть направлены на переобучение членов семьи, в том числе получение другой профессии, оплату расходов, связанных с регистрацией в качестве индивидуального предпринимателя, приобретение основных средств производства, транспортные расходы, оплату аренды помещения и другие расходы, - рассказала Анжелика Майстер, врио министра социальной политики.

По ее словам, «заключая контракт, мы поддерживаем намерение людей реализовать свой трудовой потенциал, оказываем адресную помощь тем, кто готов приложить усилия для обеспечения благополучия своей семьи».

В настоящее время в муниципальных образованиях фактически завершается работа по подбору кандидатов и заключению социальных контрактов. Максимальный размер государственной социальной помощи на основании социального контракта малоимущей семье с детьми может оставлять 100 тысяч рублей.

Как отметила Анжелика Майстер, в 2016 году такая мера социальной поддержки будет предоставляться в каждом муниципальном образовании, сообщает пресс-служба Правительства Калининградской области.