Форум приемных семей прошел в Калининграде

mt_ignoreБолее 120 человек собрались на Второй региональный форум «Замещающая семья – территория заботы и любви». В мероприятии приняли участие родители, воспитывающие детей, в том числе приемных, а также представители социальных служб, органов опеки, общественных организаций.

Приемные родители обменялись опытом, обсудили различные аспекты воспитания детей с психологами, социальными работниками.

«Наша область последние несколько лет входит в пятерку лучших регионов России по темпам сокращения социального сиротства, и это наша совместная с вами заслуга, - сказала Анжелика Майстер? министр социальной политики. - Сегодня 87 процентов сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитываются в замещающих семьях».

В Калининградской области активно развивается сеть учреждений помощи семье и детям, введены дополнительные меры государственной поддержки семей с детьми: многодетных, малообеспеченных, приемных. За последние 3 года новое благоустроенное жилье получили более 650 сирот. В Калининградской области введено пособие при усыновлении ребенка, размер которого - один из самых высоких в России, он составляет 615 тысяч рублей. Кроме того, в нашем регионе введены дополнительные пособия для приемных семей – это ежегодное пособие на подготовку ребенка к школе в размере 4 тыс. руб. и единовременное пособие при выпуске из школы - 5,5 тыс. руб.

«Правительство Калининградской области всегда будет оказывать поддержку и содействие приемным семьям, неравнодушным людям, которые взяли на себя высокую миссию - воспитать ребенка, оставшегося без попечения родителей, подарить ему свою любовь и заботу, - сказала Анжелика Майстер. - Уверена, что благодаря нашим совместным усилиям еще многие ребятишки, пока еще воспитывающиеся в учреждениях, смогут обрести заботливых и любящих родителей».

Завершился форум торжественной церемонией награждения победителей регионального этапа Всероссийского конкурса «Ассамблея замещающих семей», сообщает пресс-служба Министерства социальной политики Калининградской области.