На детей

mt_ignoreУстановить ежемесячное пособие  студенческим семьям с детьми, рожденными в период с 1 января  2016  по 31 декабря 2018 года,  предлагается  в Калининградской области. Выплачиваться пособие будет со дня достижения ребенком возраста полутора  лет и до исполнения трех лет.  

«Такой период выплаты связан с тем, что первые полтора года после рождения ребенка семья получает ежемесячное пособие по уходу за ним из средств федерального бюджета», - пояснила Анжелика Майстер, министр социальной политики региона.

Еще одно изменение в региональный закон  «О пособиях гражданам, имеющим детей», одобренное на заседании правительства, касается продления на год срока действия ежемесячной денежной выплаты при рождении третьего и последующих детей.

Оба пособия   устанавливаются в размере величины  регионального прожиточного минимума на ребенка, который  на  2016 год  составит 9321 рубль.

Также министр социальной политики подчеркнула, что меры поддержки направлены на улучшение демографической ситуации в регионе. Так, с введением выплаты  при рождении третьего и последующих детей ежегодно увеличивается число новорожденных  в многодетных семьях, сообщает пресс-служба Правительства Калининградской области