Новый год в новой семье

mt_ignoreБолее 300 детей, оставшихся без попечения родителей, в уходящем году обрели новые семьи. В результате число воспитанников Центров помощи детям, оставшимся без попечения родителей, за год сократилось почти на 20 процентов. Как отметила Анжелика Майстер, министр социальной политики, на протяжении последних лет в регионе сохраняется положительная динамика устройства детей, оставшихся без попечения родителей, в приемные семьи.

«Мы должны стремиться, чтобы каждый ребенок получил возможность расти в любящей и заботливой семье. Такую задачу поставил губернатор, и развитию семейных форм устройства сирот, поддержке приемных семей в Калининградской области уделяется особое внимание», - сказала министр.

Региональное пособие при усыновлении ребенка - одно из самых высоких в России, его размер составляет более 600 тысяч рублей. Кроме того, в регионе введены дополнительные выплаты приемным семьям: ежегодное пособие на подготовку ребенка к школе, единовременное пособие при выпуске из школы. Хорошо зарекомендовали себя летние школы для приемных родителей. Становится традицией проведение ежегодного форума «Замещающая семья – территория заботы и любви».

По словам Анжелики Майстер, по темпам сокращения сиротства Калининградская область входит в пятерку лучших регионов России, что подтверждает эффективность созданной в регионе системы помощи семье и детям, сообщает пресс-служба правительства Калининградской области.