Я сам

mt_ignoreПроект, направленный на обучение столярному мастерству людей с ОВЗ реализуется в Калининградской области

Программа Ленинградского районного отделения областной организации Всероссийского общества инвалидов «Я сам. Столярная мастерская для людей с ограниченными возможностями» стала победителем первого конкурса президентских грантов 2020 года.

Как рассказали общественники, проект по направлению социального обслуживания, социальной поддержки и защиты граждан предполагает создание мастерской для людей с инвалидностью с целью их профессионального развития, раскрытия творческого потенциала, адаптации в обществе и трудоустройства, сообщает сайт Некоммерческих организаций Калининградской области.

«Мы приложили немало усилий, чтобы обеспечить доступность среды для людей с ограниченными возможностями здоровья, оборудовали нашу мастерскую так, чтобы инвалидная коляска могла проехать в дверной проём и учли ещё множество важных для наших будущих подопечных мелочей. Помещение находится рядом с автобусной остановкой нескольких городских маршрутов, что тоже очень удобно. Мы уже сделали ремонт, закупили станки, инструменты для резьбы по дереву и с нетерпением ждём встречи с нашими учениками в июне. Бесплатные курсы столярного дела и художественной резьбы по дереву рассчитаны на желающих со всего региона», - сообщили в общественной организации.

Станки и рабочие поверхности в мастерской приспособлены для того, чтобы была возможность не только работать сидя, но и подъезжать к ним на коляске. Можно заниматься в любом темпе по комфортному для каждого графику.

Обучение будет ориентировано на изготовление из кусков древесины изделий небольшого размера: сувенирной продукции, картин, небольших предметов быта. Участники проекта научатся различать породы древесины и определять, какая именно подходит для конкретного изделия. Они смогут заниматься в мастерской и после завершения обучения, работая для себя или на продажу.

О том, как принять участие в проекте, уточняйте по телефонам: +7 911 477 40 85 (Майя Леонидовна Кухта), 8 906 238 49 62 (Олег Александрович Абрамец)