Через месяц - в школу

b_150_100_16777215_00_images_zagruzki_kartinki-dlya-novostej_19skver.JPGС 1 апреля начинается прием детей в первые классы школ Калининграда на 2021 – 2022 учебный год

В указанный период осуществляется прием детей:
- проживающих на закрепленной территории, в том числе детей, имеющих право на первоочередное предоставление мест в общеобразовательных организациях по месту жительства;
- детей военнослужащих, имеющих право на первоочередное предоставление мест в общеобразовательных организациях по месту жительства их семей;
- детей, проживающих в одной семье и имеющих общее место жительства, которые имеют право преимущественного приема на обучение по образовательным программам начального общего образования в муниципальные общеобразовательные организации, в которых обучаются их братья и (или) сестры.

Прием заявлений в первый класс для детей, не зарегистрированных на закрепленных территориях, на свободные места начнется с 6 июля 2021 года и завершится не позднее 5 сентября 2021 года, до момента заполнения свободных мест.

В случае если ребенку на 1 сентября 2021 года будет менее шести лет и шести месяцев либо больше 8 лет, к заявлению необходимо приложить разрешение от учредителя образовательной организации. Разрешение на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем возрасте выдается по заявлению родителя (законного представителя) при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья.

Заявление с приложением справки об отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья подается на имя председателя комитета по образованию в муниципальном казенном учреждении «Центр документационного обеспечения деятельности администрации городского округа «Город Калининград» (пл. Победы, д. 1).

На сайтах общеобразовательных учреждений можно ознакомиться с уставом общеобразовательного учреждения, лицензией на осуществление образовательной деятельности, свидетельством о государственной аккредитации, образовательными программами и другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности, права и обязанности обучающихся, сообщает пресс-служба городской администрации..

На весь период приема в 1-е классы в школах работают «горячие линии», телефоны также публикуются на официальных сайтах учреждений. Получить дополнительную информацию по приему детей в школу и наличию свободных мест в общеобразовательных учреждениях города Калининграда можно в комитете по образованию по телефонам «горячей линии»: 8(4012) 92-40-28, 92-40-48.