Сегодня: 05.06.23  |  
80,8756
87,1010
1 июня

mt_ignoreВ первый день летних каникул, дети сотрудников побывали с визитом в Калининградской областной таможне и узнали о работе своих мам и пап

В день защиты детей

mt_ignoreСотрудники калининградской транспортной полиции и представители Общественного совета поздравили воспитанников социального приюта Калининграда с Международным днем защиты детей

«БАШНЯ» - 2023

mt_ignoreТеатральный фестиваль в четвертый раз пройдет в Калининграде с 31 мая по 7 июня

«Время первых»

mt_ignoreСерия образовательных мероприятий и дискуссий была организована центром «Мой бизнес» в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство»

Праздник Вознесения Господня

mt_ignoreПрестольный праздник Вознесения Господня отметили в одноименном храме в Гурьевске

Премии МИРа - 2023

mt_ignoreЕжегодный конкурс, призванный выявить людей, чья активная жизненная позиция служит развитию общества, принимает заявки

В честь святых просветителей

mt_ignoreВ Калининграде в храме святых равноапостольных Кирилла и Мефодия на проспекте Мира прошел престольный праздник

«С чего начинается Родина?»

mt_ignoreДень славянской письменности и культуры отметили в Калининграде

«Святой Николай моли Бога о нас!»

mt_ignoreВ Свято-Никольском храме на Тенистой аллее в Калининграде состоялся престольный праздник

В Премьер-лиге!

mt_ignoreКалининградская «Балтика» уступила на своем поле казанскому «Рубину» - 0:1, но всё же вышла в Российскую Премьер-лигу.

«СМИротворец» 2023

mt_ignoreНачался приём работ на ХV Всероссийский конкурс средств массовой информации «СМИротворец» на лучшее освещение вопросов межнациональных и этноконфессиональных отношений

«Поздравляю с Николиным днём!»

mt_ignore

Мастер-класс по созданию тематических открыток в технике скрапбукинг для представителей якутской организации «Земляки Саха» провело АНО «Социальный Калининград»

Сбор для Артёма

mt_ignoreБлаготоворительный фонд «Берег надежды» проводит сбор средств для своего подопечного

«Неупиваемая Чаша»

mt_ignoreВ поселке Нивенское Багратионовского района в храме иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» прошел престольный праздник

«Звук Евразии»

mt_ignoreВсероссийский музыкальный проект принимает заявки от сольных исполнителей и представителей музыкальных групп 

На улице Колхозной

mt_ignoreВ храме преподобного Герасима Болдинского в Калининграде отметили престольный праздник

«Билет в будущее»

mt_ignoreВ Калининградской области пройдёт масштабный профориентационный фестиваль для школьников

«Большая семья – большая радость»

mt_ignoreПамятник, посвящённый счастливой семье, открыли в Калининграде

В честь Святого покровителя русского воинства

mt_ignoreВ храме святого великомученика Георгия Победоносца в Балтийске отметили престольный праздник

«Жить вместе»

mt_ignoreПринимаются  заявки для участия в национальной премии для инициативных и неравнодушных людей 

Вальс Победы

mt_ignoreЛитературно - творческая встреча, посвящённая 9 мая, прошла в Калининграде

«Сильнее вместе-2023»

mt_ignoreФорум Доноров принимает заявки на конкурс по системной поддержке инклюзивной среды

Новый год посреди Лета

mt_ignoreНа один день, 25 июня 2017 года, город Багратионовск превратился в островок культуры якутского народа.

Впервые в истории Калининградской области здесь отметили самый главный праздник Якутии – Ысыах. Мероприятие было приурочено к 385-летию вхождения территории Якутии в состав России.

 mt_ignore

Празднование Ысыаха (в переводе с якутского – «изобилие») для якутян сродни празднованию нового года посреди лета – Ысыаха славит приход теплого времени года, а вместе с ним – возрождение природы, начало новой жизни. Это символ обновления природы, радости жизни, благоденствия и благополучия.

Организаторами праздника выступили новое для региона национально-культурное  сообщество  –  КРОО «Культурные связи Калининград – Якутия – Северяне». Праздник прошел при поддержке Правительства Республики Саха-Якутия и Администрации МО «Багратионовский городской округ».

 mt_ignore

«Наша организация была зарегистрирована в прошлом году, и это наше первое мероприятие,  – рассказал Владимир Окоёмов, руководитель КРОО «Культурные связи Калининград – Якутия – Северяне», – и мы гордимся тем, что оно получилось столь масштабным – ведь чтобы во всем великолепии показать жителям нашей области национальные  обычаи и традиции, ритуальные танцы и старинные обряды, из Якутии приехало более 70 человек – участников якутских танцевальных и музыкальных коллективов. Мы планируем и дальше работать в этом направлении – на следующий год у нас запланировано проведение в Калининградской области европейского Ысыаха».

Всех пришедших на праздник якутяне по древнему национальному обычаю обмахивали дэйбиирами – махалками из конского волоса. В якутской культуре дэйбиир имеет и ритуальное, и хозяйственное применение – с ее помощью отгоняют комаров, используют как веер, кладут под голову вместо подушки, а также изгоняют из людей злых духов, неприязнь, очищают ауру человека.

mt_ignore

Торжества начались с национальной обрядовой церемонии Алгыс (Благословение) – разжигание огня и взывание к светлым богам Айыы, чтобы они послали людям добра, мира и благополучия. Затем последовали выступления творческих коллективов из Якутии, завораживающие необычностью танцевальных движений, мелодичностью якутского языка и красивейшим звучанием национальных инструментов. Один из них – варган, который при игре прижимают к зубам или к губам, и создают мелодию путем  изменения артикуляции, дыхания, гортанных, языковых и других движений. Многие калининградцы никогда не видели и не слышали ничего подобного вживую!

mt_ignore

Концерт получился в полном смысле национальным – выступления якутских коллективов перемежались с выступлениями коллективов и исполнителей национально-культурных сообществ Калининградской области – немецких, литовских и еврейских, вызвавших, в свою очередь, большой интерес со стороны якутских гостей.

«Честно говоря, первый раз  непривычно было услышать название праздника, начинающегося на букву «Ы». Но приехавшие из Якутии творческие коллективы показали, насколько  разнообразна культура этой республики, которая теперь, безусловно, станет и частью культуры многонациональной Калининградской  области», – отметил Валерий Егоркин, начальник отдела по связям с общественностью Министерства по муниципальному развитию и внутренней политике Калининградской области.

mt_ignore

На празднике работала выставка-продажа якутских сувениров и продуктов питания, экзотических для калининградского стола: консервы из оленины и конины, варенье из северных ягод, якутские оладьи, и знаменитая якутская рыба – омуль, чир и муксун. Также калининградцы приняли участие в традиционном для Ысыаха кумысопитии.

Праздник продолжался весь день, и даже изменчивая калининградская погода не помешала приобщению к древней культуре – число гостей только пребывало, все кто пришел на Ысыах в Багратионовске, получили незабываемые впечатления и заряд отличного настроения.

Константин Бельченко

b_150_100_16777215_00_images_zagruzki_2017_2017-06-25-isiax_02.JPG b_150_100_16777215_00_images_zagruzki_2017_2017-06-25-isiax_06.JPGb_150_100_16777215_00_images_zagruzki_2017_2017-06-25-isiax_09.JPG

b_150_100_16777215_00_images_zagruzki_2017_2017-06-25-isiax_04.JPG b_150_100_16777215_00_images_zagruzki_2017_2017-06-25-isiax_05.JPG b_150_100_16777215_00_images_zagruzki_2017_2017-06-25-isiax_15.JPG

 b_150_100_16777215_00_images_zagruzki_2017_2017-06-25-isiax_08.JPG b_150_100_16777215_00_images_zagruzki_2017_2017-06-25-isiax_14.JPGb_150_100_16777215_00_images_zagruzki_2017_2017-06-25-isiax_10.JPG

 

 

mt_ignore

В день Пушкина

mt_ignore6 июня в библиотеках Калининграда пройдут мероприятия, приуроченные ко Дню рождения великого русского поэта.

«Йога в парке»

 mt_ignoreС 4 июня до 3 сентября в Калининграде пройдут бесплатные занятия йогой для детей и взрослых

«Белый Цветок» 2023

mt_ignore3 июня в Калининграде  состоится благотворительная акция «Белый Цветок» в  поддержку семей участников специальной военной операции.

«Чудесная Ярмарка»

mt_ignore4 июня в Калининграде пройдет благотворительная ярмарка детских поделок и рисунков.

«Забег в Лето»

mt_ignore31 мая в Калининграде состоится благотворительный пробег в поддержку строительства и оснащения первого детского хосписа в Калининградской области 

Где можно купаться

mt_ignore 1 июня  в Калининграде начнётся купальный сезон

«Калининград как киноактёр».

mt_ignore12 мая  в Калининграде пройдет творческая встреча, посвящённая фильмам снятым на территории города

Приём онкологов

mt_ignore11-13 мая бесплатные осмотры проведут ведущие детские онкологи из Санкт-Петербурга  в Калининградской области

«Первомай не пропускай!»

mt_ignoreС 1 по 6 мая познавательные мероприятия пройдут в библиотеках Калининграда.

На Пасху и Радоницу

mt_ignore16 и 25 апреля в Калининграде организуются автобусные рейсы до муниципального кладбища на Балтийском шоссе

«БлагоВест» 2023

mt_ignore8-9 апреля в Калининграде пройдет II Областной конкурс исполнителей народной духовной музыки и календарно-обрядового фольклора «БлагоВест».

Читать не вредно

mt_ignoreС 26 по 30 марта в Калининграде пройдёт Неделя детской и юношеской книги.

«Умная суббота»

 

mt_ignore18 марта Региональный центр финансовой грамотности проведет тематическое мероприятие .в Калининграде 

Юрпомощь в «ЧЕХОВКЕ»

mt_ignore18 марта в Центральной городской библиотеке им. А. П. Чехова пройдет бесплатная консультация юриста.

Для детей и подростков

mt_ignore11 и 18 марта Школа креативных индустрий приглашает на бесплатные мастер-классы

Девичник в Чеховке

mt_ignore4 марта в городской библиотеке им. Чехова пройдёт девичник, посвящённый Международному женскому дню.

К 23 февраля

mt_ignoreС 23 по 26 февраля праздничные мероприятия, посвященные Дню защитника Отечества, пройдут в учреждениях культуры Калининградскрадской области.

«Встреча Масленицы»

mt_ignore20 февраля в Калининграде пройдёт народное гулянье, посвящённое первому дню масленичной недели.

Форум-фестиваль приглашает

mt_ignoreС 5 по 14 апреля в  Калининграде впервые пройдет театральный форум-фестиваль школьной классики