Сайт функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Сегодня: 08.10.26  |  
83,2454
94,5252

mt_ignore

Магия цвета

mt_ignoreВ Калининграде прошёл мастер-класс по созданию тематических открыток в рамках проекта «От Финта!»

Вороний день

mt_ignoreФестиваль культуры финно-угорских народов  прошёл в Калининградской области

Шоколадница!

mt_ignoreАНО «Социальный Калининград» представило новое изделие ко Дню учителя  

Три великих добродетели

mt_ignoreВ храме в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в Багратионовске прошёл престольный праздник

Не отклоняться от главной цели

mt_ignoreВ Калининграде отметили престольный праздник храма святой мученицы Людмилы, княгини Чешской

Новые правила

mt_ignoreМикрофинансовые организации не смогут выдавать дорогие займы клиентам с непогашенным долгом

Версия обитаемого мира!

mt_ignoreПерсональная выставка коллажей Галины Музловой, мастера декоративно-прикладного творчества АНО «Социальный Калининград», отрылась в Калининграде

Благоговеть перед Крестом Господнем

mt_ignoreВ Крестовоздвиженском соборе в Калининграде отметили престольный праздник

Сбор для Даши и Лизы

mt_ignoreБлаготворительный фонд «Берег надежды» проводит сбор средств для своих подопечных

Богородица и Её святые родители!

mt_ignoreДруг за другом прошли сразу два церковных праздника, связанные с памятью Пресвятой Богородицы

«Щит России» - 2026

mt_ignoreВ двадцать девятый раз начнет свою работу Всероссийский патриотический Медиафорум  в городе Перми

Три игры мужей

mt_ignoreБурятский народный спортивно-культурный праздник «Сурхарбаан» отметили в Калининграде

Храм на улице Кирпичной

mt_ignoreПрестольный праздник отметили в храме святых пророка Захарии и праведной Елисаветы, располагающемся в бывшем «Доме святых сестёр» на улице Кирпичной в Калининграде

«От Финта!»

mt_ignoreАНО «Социальный Калининград» приступило к реализации нового проекта, посвящённого 80-летию Калининградской области

Лишь бы дома кто-то ждал

mt_ignore«День семейного общения» отметили на приходе храма свв. бессребреников Космы и Дамиана

Быть или не быть с Богом!

mt_ignoreПрестольный праздник отметили на Патриаршем подворье в храме святого благоверного князя Александра Невского в Балтийске

Почетный донор России

mt_ignoreСотруднице Управления Федеральной службы судебных приставов по Калининградской области Ольге Ивашкиной присвоено звание «Почетный донор России»

Не забиваешь ты - забивают тебе!

mt_ignoreВ двух последних матчах на своём поле калининградская «Балтика» сыграла неудачно

Природа и экология

mt_ignoreПринимаются заявки на конкурс экологических и природоохранных проектов 2027 года

ФПГ I /2027

mt_ignoreИдет прием проектов на первый конкурс Фонда президентских грантов 2027 года

Помощь должна быть адресной

mt_ignoreКакую поддержку получают трудовые мигранты во время пандемии и всю ли ее стоит принимать в интервью Шукурбека Мирзаджанова, главы узбекской автономии Калининградской области

Режим самоизоляции плохо отразился как на благосостоянии россиян, так и приехавших в нашу страну на заработки граждан других государств, многие из которых также остались без работы и средств к существованию.
Для поддержки мигрантов российские власти приняли ряд мер, в том числе, разрешили им не продлевать регистрацию и не оплачивать трудовой патент.
Почему мигрантам не всегда стоит обращаться за государственной помощью, какие преференции носят спорный характер и как Узбекская национально-культурная автономия Калининградской области поддерживает своих соотечественников, – рассказал Шукурбек Мирзаджанов, руководитель автономии в интервью интернет-изданию «Социальный Калининград».

СК: Шукурбек Рахматжанович, Агентство стратегических инициатив предложило уравнять мигрантов и россиян в социальных правах, в частности «в получении пособия по безработице и мер в области поддержки занятости». Как Вы считаете, не приведет ли подробное равенство к социальной напряженности в обществе при его принятии?

Ш.М.: На мой взгляд, эта инициатива трудно реализуема на практике, поскольку в этом случае будет достаточно сложно определить категорию нуждающихся, и обеспечить адресность оказываемой помощи. Дело в том, что подавляющее большинство трудящихся мигрантов работают в частном секторе без официального трудоустройства. И вопросы: как определять их уровень дохода, действительно ли они сейчас являются безработными, куда перечислять деньги, если у кого-то из них нет банковских карт – могут не найти должного ответа.
В итоге из 3 миллионов трудовых мигрантов России потенциально поддержку могут получить около 100 тысяч человек, но всплеск социальной напряженности и агрессии в отношении мигрантов, который затем может произойти, в итоге обойдется гораздо дороже.

По словам Шукурбека Мирзаджанова только в Калининградской области 40-50% мигрантов работают в частном секторе и не имеют официально оформленных трудовых отношений.

– Я считаю, что своим Указом президент России оказал необходимую и достаточную поддержку мигрантам. И вместо социальных выплат, предлагаемых Агентством стратегических инициатив, эту поддержку можно продолжить в этом русле и после 15 июня, например, сроком на 3 месяца снизить авансовый платеж за патент на 50%. Вот это будет гораздо действеннее и эффективнее, затронет широкий круг людей и не вызовет социальных осложнений в обществе.

mt_ignore

СК: Какой эффект дало приостановление действия патентов?

Ш.М.: Желающих снять с себя дополнительную финансовую нагрузку в виде платы за патент оказалось достаточно много – нам буквально «оборвали телефон» по этому вопросу. Но в первую очередь этот указ направлен на мигрантов, действительно попавших в тяжелую жизненную ситуацию, по причине введения ограничительных мер из-за эпидемии. Важным в Указе является смягчение обстоятельств, и практически, ограждение иностранных граждан от безысходности и совершения ими любого вида правонарушений.

Согласно Указу президента России № 274 от 18.04.2020 года мигранты могут работать без трудовых документов, не продлевать регистрацию и не оплачивать патент в период с 15 марта по 15 июня. 

- В целом, оказанием помощи соотечественникам в этот трудный период занимаются практически все национально-культурные организации и диаспоры. В Калининграде наша автономия помогает и тем мигрантам, кто в прямом смысле остался на улице без средств к существованию. Мы обеспечиваем этих людей жильем в общежитии, а продукты питания доставляют неравнодушные к чужой беде соотечественники. Благо, сейчас идет священный месяц Рамадан – благотворительные дела в такое время всегда многочисленны.

mt_ignore

СК: Ко всем ли мигрантам относятся положения Указа?

Ш.М.: Согласно методическим рекомендация МВД России, положения Указа распространяются только на тех граждан, у которых срок действия, к примеру, патента истекает в период с 15 марта по 15 июня 2020 г. Данные иностранные граждане могут не оплачивать патент, не продлевать регистрацию, официально трудоустраиваться, и после 15 июня без привлечения к административной ответственности выехать за пределы России.

Но есть много трудящихся мигрантов, у которых действующий патент, они заняты в строительной или транспортной отраслях, у них сохранились и работа и заработок, и самое важное, – намерение продолжить трудовую деятельность и после 15 июня. Таким лицам, я бы порекомендовал не «примерять на себя» действия Указа, своевременно оплачивать патент и осуществлять постановку на миграционный учет, т.е. продолжать жить в обычном режиме.

 В своем видеообращении к соотечественникам Шукурбек Мирзаджанов подробно разъяснил соотечественникам положения Указа президента России.

– Это касается и мигрантов, приехавших с семьями и с детьми, ведь несовершеннолетние становятся на миграционный учет на основании учета родителей.
В случае, если патент не оплачен, они остаются без регистрации, а без неё ребенка не примут в детский сад или в школу. И в дальнейшем родителям придется ходить по юристам доказывая свою правоту, тратить на это время и деньги, тогда как простым продлением миграционного учета заранее можно избежать этих проблем.

Патент на работу является разрешением для иностранного гражданина законно осуществлять трудовую деятельность на территории России. В 2020 году ежемесячный авансовый платеж по патенту в Калининградской области составляет 4 561 рубль.

СК: Ряд экспертов считает, что безработные мигранты могут стать реальной угрозой для населения небольших городов. Разделяете ли Вы такую точку зрения?

Ш.М.: Особого риска или всплеска преступности в среде мигрантов на волне безработицы не могу прогнозировать, потому что за последние пять лет после ввода новых положений, в том числе патентной системы и платежей, многие адаптировались к данным условиям, понимают важность соблюдения законности и порядка.
Здесь налагается и такой важный фактор как месяц Рамадан. Большинство мигрантов из мусульманских стран, они искренне соблюдают пост и проявляют подобающую сдержанность и терпение во всех аспектах жизни.

mt_ignore 

Кроме того, с 18 марта был установлен запрет на въезд в Россию для иностранных граждан, в связи с чем, конкуренция на тех секторах рынка труда, где они в основном заняты, низкая, что повышает шансы найти работу и заработать на жизнь у тех, кто остался в России.

Константин Бельченко
Фото:Константин Бельченко,
Узбекская национально-культурная автономия Калининградской области

 

 

 

  

   mt_ignore  

«Фестиваль шарлотки»

mt_ignore11 октября в Калининграде пройдет благотворительное мероприятие 

Семейные традиции

mt_ignore10 октября в Калининграде пройдёт первый региональный фестиваль «Национальные семьи Балтики».

Для добрых дел

mt_ignoreЖителей Калининградской области приглашают присоединиться к платформе «Добро.РФ»

Традиции и Танцы

mt_ignore3 октября в Гурьевске состоится фестиваль финно-угорской культуры «Песни и танцы земли родниковой»

Очно и заочно!

mt_ignoreС 3 по 12 ноября в России пройдет «Большой этнографический диктант»

Бесплатные консультации

mt_ignore1 и 2 октября в городах Калининградской области пройдут бесплатные приёмы ведущих детских онкологов России

«Город финансов»

mt_ignoreКалининградских школьников и студентов приглашают в путешествие по игровой вселенной 

«ОЙКУМЕНА»: версия обитаемого мира

mt_ignore26 сентября в Калининграде откроется авторская выставка коллажей Галины Музловой

Новый состав

mt_ignoreНачалось формирование нового состава Общественной палаты Калининградской области

Для креативных индустрий

 

mt_ignoreДо 11 октября  идет набор в бесплатную программу развития бизнеса для предпринимателей творческих направлений 

Набор волонтёров

mt_ignoreДля оказания помощи избирателям на избирательных участках в дни голосования – 18, 19 и 20 сентября 2026 года нужны добровольцы

«Левша»

mt_ignore13 сентября в Калининграде пройдет семейный фестиваль инженерно-технического творчества 

В города, в города...

mt_ignore11 сентября АНО «Социальный Калининград» проведет мастер-класс на тему «Города Калининградской области»

«Мастерская общения»

mt_ignoreС 20 сентября  в Калининграде начинаются занятия в «Школе приемных родителей»

«Открытка-путешествие»

mt_ignore4 сентября АНО «Социальный Калининград» новый проект представит  

«Ночь кино»

mt_ignore29 августа библиотеки Калининграда примут участие во  Всероссийской акции

Это мой флаг!

mt_ignore22 августа в Калининграде состоится праздник, посвящённый Дню Государственного Флага России.

Ко Дню пожилого человека

mt_ignoreВсероссийский чемпионат по финансовой грамотности для пенсионеров пройдет в Калининграде