Сегодня: 17.04.24  |  
93,4419
99,7264

mt_ignore

Светлый праздник в Светлом

mt_ignoreВ храме Благовещения Пресвятой Богородицы города Светлого прошел престольный праздник

«Святость материнства – 2024»

mt_ignoreФонд Андрея Первозванного приглашает принять участие в международном конкурсе

«Ребенок должен знать, что его любят»

mt_ignore Семейный мастер-класс для учеников и их родителей провело в Калининграде АНО Центр развития семейных ценностей «Моя семья»

«Вдохновение» приглашает

mt_ignoreНачался прием приём документов на соискание ежегодной премии главы городского округа «Город Калининград»

Шарик – налево, шарик - направо

mt_ignoreВ Калининграде определились победители первенства СЗФО по настольному теннису

Почетное звание

mt_ignoreПринимаются документы на присвоение почетного звания «Доброволец Калининградской области»

«И хруст французской булки»

mt_ignoreВ последнем туре Премьер-лиги по футболу калининградская «Балтика» победила клуб «Пари НН» из Нижнего Новгорода

«Человеку нужен человек»

mt_ignoreФонд Андрея Первозванного приглашает журналистов региональных и местных СМИ принять участие в конкурсе направленном на гуманизацию отношения общества к людям с ментальными особенностями

На спорт и молодежь

mt_ignoreОбъявлется конкурсный отбор по предоставлению НКО субсидий из бюджета городского округа «Город Калининград»  

«Таможенное дело»

mt_ignoreПознавательная экскурсия для студентов-первокурсников РАНХиГС, выбравших для себя специальность «таможенное дело», прошла в музее Калининградской областной таможни

О работе в транспортной полиции..

mt_ignoreКалининградские транспортные полицейские и представители Общественного совета при ведомстве встретились с курсантами Калининградского филиала Санкт-Петербургского университета МВД России.

В ТОП 1000

mt_ignoreАНО «Социальный Калининград» проведет мастер-класс по созданию открыток в технике скрапбукинг на выставке «Россия» в Москве

Сбор для Николь

mt_ignoreБаготворительный фонд «Берег надежды» проводит сбор средств для своей подопечной

В гости – на Масленицу

mt_ignoreУчащиеся воскресной школы храма Рождества Пресвятой Богородицы города Калининграда отпраздновали начало Масленичной недели вместе со сверстниками из Сретенского храма

#МЫВМЕСТЕ-2024

mt_ignoreПринимаются заявки на участие в новом сезоне международной премии

«Семья и будущее России» - 2024

mt_ignoreПринимаются заявки от журналистов и медиа исследователей на участие во Всероссийском конкурсе 

По нулям!

mt_ignoreПосле возобновления чемпионата России в 19-м туре Премьер-лиги «Балтика» сыграла вничью 0:0 с ФК «Сочи»

Новый сезон

mt_ignoreПринимаются заявки на участие во Всероссийском музыкальном проекта «Звук Евразии» 

«К вечному миру»

mt_ignoreМеждународная конференция, посвященная философу Иммануилу Канту, пройдет в Калининграде

Своевременно и необходимо

mt_ignore«Закончил там, где начинался. На чём стоял, на том стою. Не выходил, не возвращался, И состоял, и состою.» А. А. Лунин, «КРЕДО»

Второй конкурс 2024

mt_ignoreИдет прием проектов от некоммерческих организаций  на конкурс Фонда президентских грантов

Большой, этнографический и пятый

mt_ignore«Большой этнографический диктант» прошел в Калининградской области

В 2020 году «Большой этнографический диктант» проводится в пятый раз. С каждым годом география и количество участников этой международной просветительской акции, приуроченной ко Дню народного единства, становится больше.
Несмотря на условия самоизоляция и возможность проверить свои знания онлайн на сайте акции, в Калининграде он был написан в режиме реального времени в школе №10.
За ходом мероприятия наблюдал журналист интернет-издания «Социальный Калининград», который накануне ответил на все вопросы теста и набрал 71 балл из 100.

5 ноября, в день осенних каникул – ученики 9 класса школы №10 Калининграда собрались в актовом зале, чтобы проверить свой уровень этнокультурной грамотности. На площадке были соблюдены все необходимые санитарно-эпидемиологические меры, включая социальную дистанцию.
«Из-за ограничений сегодня здесь собрались только ученики одного класса, но я надеюсь, что это не помешает им достойно представить свои знания и продолжить интересоваться историей нашей Родины и нашего края», – заметила Галина Гривусевич, начальник управления общего образования администрации городского округа «Город Калининград».

mt_ignore

b_150_100_16777215_00_images_zagruzki_2020_11-noabr_06-diktant_03.JPG b_150_100_16777215_00_images_zagruzki_2020_11-noabr_06-diktant_05.JPGb_150_100_16777215_00_images_zagruzki_2020_11-noabr_06-diktant_01.JPG

За 45 минут школьники должны были ответить на 30 вопросов, из которых 10 посвящены региональной теме, и постараться набрать как можно больше баллов, в лучшем случае – 100.
«Задания сложные, но интересные и, по-моему, главная цель этого мероприятия не только в том, чтобы дать правильный ответ на вопрос, но и побудить школьников дома, после прохождения диктанта, сравнить свои ответы и получить новые знания», – говорит Елена Лебедева, директор школы №10.
И это вполне возможно было сделать, поскольку вместе с вопросами и бланками для ответов каждому ученику был выдан листок самоконтроля, на который можно было перенести ответы, чтобы затем их проверить.

mt_ignore

«В нашем городе эта акция особенно важна, потому что Калининград всегда был, и остается многонациональным городом, и нам конечно важно знать традиции и обычаи населяющих его народов», – считает Елена Лебедева.
По ее словам, участниками акции стали ученики, интересующиеся этнокультурной тематикой, которые в прошлом году представляли учебное заведение на детском городском фестивале национальных культур «Мы – единое целое». В завершение мероприятия школьникам были вручены сертификаты участников Большого этнографического диктанта.

Отметим, что кроме Калининграда, площадки для прохождения диктанта были созданы и в других муниципальных образованиях региона. Так, 3 ноября в Гурьевске, на онлайн-площадке «Классической школы» диктант написали 50 человек из числа учеников 8-11 классов и педагогов этого учебного заведения.

Всего в этом году участниками акции стали жители 85 регионов России и 46 зарубежных стран. В мероприятии смогли принять участие и не русскоязычные граждане – на сайте диктанта задания переведены на испанский и английский языки. Кроме того, у участников онлайн-мероприятия появилась возможность сразу узнать правильный ответ и получить историческую справку со ссылками на источники.

mt_ignore

b_150_100_16777215_00_images_zagruzki_2020_11-noabr_06-diktant_06.JPGb_150_100_16777215_00_images_zagruzki_2020_11-noabr_06-diktant_08.JPGb_150_100_16777215_00_images_zagruzki_2020_11-noabr_06-diktant_10.JPG

Ежегодно организаторами «Большого этнографического диктанта» выступает Федеральное агентство по делам национальностей и министерство национальной политики Удмуртской Республики, а в Калининградской области его проведение координирует Управление по внутренней политике регионального правительства.
«Наша задача заключается в том, чтобы после этой акции у жителей России появилось желание изучать свои корни, традиции своих предков, узнавать больше о тех, кто живет рядом. Потому что знание является основой для взаимного уважения и согласия между людьми разных национальностей», – приводит сайт диктанта слова Игоря Баринова, руководителя Федерального агентства по делам национальностей.

Напомним, что в первый раз «Большой этнографический диктант» прошел в России 4 октября 2016 года в двух формах – очно на специальных площадках, и в режиме онлайн-тестирования на сайте мероприятия. Тогда в Калининградской области в нём участвовали более тысячи человек, которые написали диктант в Калининграде, Черняховске, Советске, Зеленоградске, Балтийске, Багратионовске и Гвардейске.

Константин Бельченко

 

 

   mt_ignore  

Выбираем вместе

mt_ignore До 30 апреля у калининградцев есть время повлиять на рейтинг любимых мест отдыха, чтобы их благоустроили  в 2025 году

«Птичьи перезвоны»

mt_ignore6 апреля на Куршской косе пройдет экологический праздник, посвященный Международному дню птиц

Летний отдых

mt_ignore5 апреля начинается электронная подача заявок на путёвки в детские лагеря Калининградской области

«Читает семья – читает страна»

mt_ignoreС 25 по 31 марта в библиотеках Калининградской области пройдет Неделя детской книги

«Финтрек» приглашает

mt_ignoreКалининградских студентов и преподавателей приглашают на новый цикл вебинаров по финансовой грамотности

«Один большой проект»

mt_ignoreДо 31 марта школьники Калининградской области могут принять участие в олимпиаде по финансовой грамотности и предпринимательству

«Инициативные проекты»

mt_ignoreПо 20 марта жители Калининградской области могут подать заявку на финансирование своих проектов по развитию и благоустройству

Кубок Джентльменов-2024!

mt_ignore23 февраля в Калининграде пройдут благотворительные соревнования по футболу

«Здравия желаем!»

mt_ignore18 февраля в Калининграде пройдет концерт, посвященный Дню защитника Отечества

Да будет бал!

mt_ignore18 февраля в Калининграде пройдет Сретенский бал для православной молодежи

«Труд крут»

mt_ignore15 февраля в Калининграде пройдет карьерный форум для студентов и школьников

«Дарите книги с любовью»

mt_ignoreC 12 по 18 февраля библиотеки Калининграда организуют сбор книг, которые пополнят их фонд или будут переданы социальные учреждения

Финграмотность для пенсионеров

mt_ignoreКалининградцев старшего возраста приглашают принять участие в бесплатных онлайн-занятиях по финансовой грамотности

Два дня в неделю

mt_ignoreПо вторникам и четвергам жители региона могут обращаться к представителям министерств правительства Калининградской области в Центре бесплатной юридической помощи.

Требуются доноры

mt_ignoreСтанция переливания крови Калининградской области приглашает добровольцев на донацию

День открытых дверей

mt_ignore20 января в «Балтийской Высшей школе музыкального и театрального искусства» пройдет День открытых дверей

В Татьянин день

mt_ignore25 января бесплатно посетить Музей янтаря смогут все Татьяны и студенты любых отделений

«Не своя жизнь»

mt_ignore4 января в Центральной городской библиотеке им. А.П. Чехова состоится читка пьесы «Не своя жизнь»