Сайт функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
Большие и маленькие, круглые и овальные, с начинкой и без нее, а некоторые с глазурью и дыркой посередине - они лежали на столе, посыпанные сахарной пудрой и ждали тотального истребления.
Это, конечно, не сценарий фильма про апокалипсис, а гораздо более мирная и древняя традиция, появившаяся задолго до того, как родоначальники кино – братья Люмьер прокрутили первую в мире киноленту.
Праздник Жирного четверга в католической вере связан с неделей перед Великим постом и широко отмечается в Польше поеданием пончиков, которых в этот день продается более 100 миллионов штук, а это по статистике - более 90% всех пончиков, съедаемых поляками за год.
Массовое поедание пончиков в Калининграде совпало с празднованием Дня защитника Отечества, и прошло не так масштабно, как в Польше, хотя и не менее весело. 23 февраля 2017 года в Приходе святого Адальберта собрались представители польской национально-культурной автономии «Полония» и других национально-культурных сообществ региона, школьники, студенты, да и просто неравнодушные к этому сладкому блюду жители Калининграда.
«Этот праздник накануне Великого поста подобен Масленице, но если православные едят блины всю неделю, то поляки именно в четверг должны съесть хотя бы один пончик, и тогда год будет счастливым и плодотворным», – рассказала организатор мероприятия Елена Рогачикова, председатель «Полонии». По ее словам, изначально пончики делались с сытными начинками – мясом, капустой и т.д., однако со временем вкусовые предпочтения изменились в сторону джема, творога, даже ликера и других сладких наполнителей.
Ведущие праздника, посвященного ближайшему родственнику русского колобка, Дарья Литовченко и Николай Горенов, провели целый курс «пончиковедения», посвятив присутствующих во все тонкости этой древней традиции, а также тематические конкурсы, в которых зрители приняли непосредственное участие.
Конкурс рисунков на лучший пончик обошел меня стороной, но когда объявили правила следующего, мне пришлось пожалеть о том, что я на работе, ведь по его правилам мужчины и девушки должны были есть пончики. И пускай на скорость, но это был хороший шанс попробовать первый пончик в Жирный четверг, не дожидаясь общего стола. Вообще съесть пончик, висящий в воздухе на нитке, да еще с закрытыми глазами – вкусная, но не легкая задача, однако участники этого состязания хорошо с ней справились. В итоге победили мужчины, хотя, возможно, девушки просто тактично уступили пьедестал защитникам Отечества в их профессиональный праздник.
По условию одного из конкурсов зрителям необходимо было изменить названия известных фильмов, так чтобы в них появилось упоминания героя Жирного четверга. В итоге занимательному «пончикозамещению» подверглись многие знаменитые кинокартины, в числе которых оказались «Гарри Поттер и философский камень», «Астерикс и Обеликс против Цезаря», «50 оттенков серого» и «Три орешка для Золушки». Тематические конкурсы разбавлялись музыкальными номерами от ансамбля «Крулевчане» и старинным польским танцем «Трамблянка».
По завершении творческой части мероприятия зрителей ожидало не менее приятное продолжение торжества – праздничный стол ломился от количества «разнокалиберных» пончиков, блинчиков, хвороста и других сладостей. И здесь тоже не обошлось без сюрприза – наедаясь на год вперед, счастливчики находили в пончиках орехи, а некоторые сразу три, а значит, как и в одноименном фильме, в этом году им будет сопутствовать удача.
Константин Бельченко