Сегодня: 02.06.23  |  
79,9093
86,2770
В день защиты детей

mt_ignoreСотрудники калининградской транспортной полиции и представители Общественного совета поздравили воспитанников социального приюта Калининграда с Международным днем защиты детей

«БАШНЯ» - 2023

mt_ignoreТеатральный фестиваль в четвертый раз пройдет в Калининграде с 31 мая по 7 июня

«Время первых»

mt_ignoreСерия образовательных мероприятий и дискуссий была организована центром «Мой бизнес» в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство»

Праздник Вознесения Господня

mt_ignoreПрестольный праздник Вознесения Господня отметили в одноименном храме в Гурьевске

Премии МИРа - 2023

mt_ignoreЕжегодный конкурс, призванный выявить людей, чья активная жизненная позиция служит развитию общества, принимает заявки

В честь святых просветителей

mt_ignoreВ Калининграде в храме святых равноапостольных Кирилла и Мефодия на проспекте Мира прошел престольный праздник

«С чего начинается Родина?»

mt_ignoreДень славянской письменности и культуры отметили в Калининграде

«Святой Николай моли Бога о нас!»

mt_ignoreВ Свято-Никольском храме на Тенистой аллее в Калининграде состоялся престольный праздник

В Премьер-лиге!

mt_ignoreКалининградская «Балтика» уступила на своем поле казанскому «Рубину» - 0:1, но всё же вышла в Российскую Премьер-лигу.

«СМИротворец» 2023

mt_ignoreНачался приём работ на ХV Всероссийский конкурс средств массовой информации «СМИротворец» на лучшее освещение вопросов межнациональных и этноконфессиональных отношений

«Поздравляю с Николиным днём!»

mt_ignore

Мастер-класс по созданию тематических открыток в технике скрапбукинг для представителей якутской организации «Земляки Саха» провело АНО «Социальный Калининград»

Сбор для Артёма

mt_ignoreБлаготоворительный фонд «Берег надежды» проводит сбор средств для своего подопечного

«Неупиваемая Чаша»

mt_ignoreВ поселке Нивенское Багратионовского района в храме иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» прошел престольный праздник

«Звук Евразии»

mt_ignoreВсероссийский музыкальный проект принимает заявки от сольных исполнителей и представителей музыкальных групп 

На улице Колхозной

mt_ignoreВ храме преподобного Герасима Болдинского в Калининграде отметили престольный праздник

«Билет в будущее»

mt_ignoreВ Калининградской области пройдёт масштабный профориентационный фестиваль для школьников

«Большая семья – большая радость»

mt_ignoreПамятник, посвящённый счастливой семье, открыли в Калининграде

В честь Святого покровителя русского воинства

mt_ignoreВ храме святого великомученика Георгия Победоносца в Балтийске отметили престольный праздник

«Жить вместе»

mt_ignoreПринимаются  заявки для участия в национальной премии для инициативных и неравнодушных людей 

Вальс Победы

mt_ignoreЛитературно - творческая встреча, посвящённая 9 мая, прошла в Калининграде

«Сильнее вместе-2023»

mt_ignoreФорум Доноров принимает заявки на конкурс по системной поддержке инклюзивной среды

«Семья и будущее России» - 2023

mt_ignoreПринимаются заявки на участие в конкурсе материалов, научных работ и социальных проектов на семейную тематику 

"Изобилие" по-якутски

mt_ignoreСамый главный праздник Якутии – «Ысыах» прошел под Зеленоградском.

Это слово дословно переводится с якутского как «изобилие» и для жителей Республики Саха сродни празднованию Нового Года, только летом. Наравне с многочисленными гостями участие в празднике 2 июня 2018 года. принял наш корреспондент, наблюдавший сближение Дальнего Востока и Запада России через старинные национальные обряды якутского народа.

Встречать якутский «праздник изобилия» на западе России становится доброй традицией. В 2017 году Ысыах впервые прошел  на территории Калининградский области, и имел большой успех у местных жителей. В этом году праздник в поселке Романово Зеленоградского района вышел на международный уровень в рамках проекта «Ысыах в Европе», участие в котором приняли  жители стран   Прибалтики, Польши, а также Сербии, ранее проживавшие на территории Якутии и желающие вспомнить о своих корнях

Тюсюлгэ и Салама, Сэргэ и Алааhым aha, и другие привычные для якутян слова звучали из уст ведущего, словно волшебные заклинания, после которых, впрочем, следовало подробное объяснение смысла того или иного обряда. Не менее сказочным и красивым оказалось само действие, развернувшееся на глазах у зрителей, большинство из которых ранее не видели ничего подобного. Особенно впечатлил участников мероприятия  танец белого журавля – стерха, священной птицы якутского народа.

mt_ignore

b_150_100_16777215_00_images_zagruzki_2018_06_09-usuax_02.JPGb_150_100_16777215_00_images_zagruzki_2018_06_09-usuax_05.JPGb_150_100_16777215_00_images_zagruzki_2018_06_09-usuax_10.JPG

Пришедшие на праздник увидели обряды очищения и благословления – Тюсюлгэ Ысыаха, окропление кумысом Тюсюлгэ, установки тотемного дерева якутов Сэргэ, а также «кормление» огня, которое провел белый шаман Алгысчит. По словам организатора праздника Владимира Окоёмова, руководителя общественной организации «Культурные связи Калининград–Якутия– Северяне, в этот раз для проведения праздника приехало более 130 артистов из г. Якутск, Нюрбинского, Таттинского и др. районов республики Саха.

«Символично получилось, что «Ысыах» объединил восток и запад нашей страны, проходя одновременно во Владивостоке и Калининграде. Этот праздник якуты пронесли с собой сквозь тысячелетия, он живет в каждом из нас, чувством великой гордости и ответственности за сохранение своих обычаев и обрядов», – сказал в своем выступлении Юрий Куприянов, постоянный представитель Республики Саха (Якутия) при Президенте России.

На церемонии Алааhым aha все гости праздника попробовали «белую благодать» – кумыс и традиционные блюда этого народа – лепешки, саламатам, жеребятину, оленину и знаменитую якутскую рыбу – чир.
Во время Осуохай – танца, символизирующего молитву солнцу, хозяева и гости праздника, взявшись за руки, образовали хоровод. Не остался в стороне от этого действа и Александр Торба, министр по муниципальному развитию и внутренней политике Калининградской области. По его мнению, проведение таких мероприятий, как «Ысыах» укрепляет культурные связи между разными регионами России, способствуют повышению туристической привлекательности и развитию внутреннего туризма.

mt_ignore

b_150_100_16777215_00_images_zagruzki_2018_06_09-usuax_11.JPGb_150_100_16777215_00_images_zagruzki_2018_06_09-usuax_01.JPGb_150_100_16777215_00_images_zagruzki_2018_06_09-usuax_06.JPG

Отметим, что накануне было подписано соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве между администрацией муниципального района «Нюрбинский район» Республики Саха (Якутия) и администрацией муниципального образования «Зеленоградский городской округ» Калининградской области.

Также на празднике были представлены выставки «Обряд невесты» и «Благословение воина к ратным делам, мастер-класс игры на музыкальном инструменте хомус и открытые уроки от мастеров народного творчества, а также спортивные состязания, в том числе и по мас-рестлингу (якут. мас тардыhыы – перетягивание палки).

В завершении праздника гости увидели театрализованное представление «Сотворение Срединного мира» и гала-концерт с участием творческих коллективов и исполнителей национально-культурных сообществ Калининградской области и Якутии.

Константин Бельченко, специально для информационно-аналитического агентства
«Восток России»
 

 

mt_ignore

«Белый Цветок» 2023

mt_ignore3 июня в Калининграде  состоится благотворительная акция «Белый Цветок» в  поддержку семей участников специальной военной операции.

«Чудесная Ярмарка»

mt_ignore4 июня в Калининграде пройдет благотворительная ярмарка детских поделок и рисунков.

«Забег в Лето»

mt_ignore31 мая в Калининграде состоится благотворительный пробег в поддержку строительства и оснащения первого детского хосписа в Калининградской области 

Где можно купаться

mt_ignore 1 июня  в Калининграде начнётся купальный сезон

«Калининград как киноактёр».

mt_ignore12 мая  в Калининграде пройдет творческая встреча, посвящённая фильмам снятым на территории города

Приём онкологов

mt_ignore11-13 мая бесплатные осмотры проведут ведущие детские онкологи из Санкт-Петербурга  в Калининградской области

«Первомай не пропускай!»

mt_ignoreС 1 по 6 мая познавательные мероприятия пройдут в библиотеках Калининграда.

На Пасху и Радоницу

mt_ignore16 и 25 апреля в Калининграде организуются автобусные рейсы до муниципального кладбища на Балтийском шоссе

«БлагоВест» 2023

mt_ignore8-9 апреля в Калининграде пройдет II Областной конкурс исполнителей народной духовной музыки и календарно-обрядового фольклора «БлагоВест».

Читать не вредно

mt_ignoreС 26 по 30 марта в Калининграде пройдёт Неделя детской и юношеской книги.

«Умная суббота»

 

mt_ignore18 марта Региональный центр финансовой грамотности проведет тематическое мероприятие .в Калининграде 

Юрпомощь в «ЧЕХОВКЕ»

mt_ignore18 марта в Центральной городской библиотеке им. А. П. Чехова пройдет бесплатная консультация юриста.

Для детей и подростков

mt_ignore11 и 18 марта Школа креативных индустрий приглашает на бесплатные мастер-классы

Девичник в Чеховке

mt_ignore4 марта в городской библиотеке им. Чехова пройдёт девичник, посвящённый Международному женскому дню.

К 23 февраля

mt_ignoreС 23 по 26 февраля праздничные мероприятия, посвященные Дню защитника Отечества, пройдут в учреждениях культуры Калининградскрадской области.

«Встреча Масленицы»

mt_ignore20 февраля в Калининграде пройдёт народное гулянье, посвящённое первому дню масленичной недели.

Форум-фестиваль приглашает

mt_ignoreС 5 по 14 апреля в  Калининграде впервые пройдет театральный форум-фестиваль школьной классики

Юрпомощь - бесплатно

mt_ignoreБесплатная консультация юриста пройдет в Калининграде 25 февраля 2023 года.

«Взлётка! Второя полоса»

mt_ignore28 января  в Калининграде состоится второе мероприятие программы поддержки молодёжных вокально-инструментальных коллективов.