Сегодня: 29.03.24  |  
91,8700
99,9718

mt_ignore

«Таможенное дело»

mt_ignoreПознавательная экскурсия для студентов-первокурсников РАНХиГС, выбравших для себя специальность «таможенное дело», прошла в музее Калининградской областной таможни

О работе в транспортной полиции..

mt_ignoreКалининградские транспортные полицейские и представители Общественного совета при ведомстве встретились с курсантами Калининградского филиала Санкт-Петербургского университета МВД России.

В ТОП 1000

mt_ignoreАНО «Социальный Калининград» проведет мастер-класс по созданию открыток в технике скрапбукинг на выставке «Россия» в Москве

Сбор для Николь

mt_ignoreБаготворительный фонд «Берег надежды» проводит сбор средств для своей подопечной

В гости – на Масленицу

mt_ignoreУчащиеся воскресной школы храма Рождества Пресвятой Богородицы города Калининграда отпраздновали начало Масленичной недели вместе со сверстниками из Сретенского храма

#МЫВМЕСТЕ-2024

mt_ignoreПринимаются заявки на участие в новом сезоне международной премии

«Семья и будущее России» - 2024

mt_ignoreПринимаются заявки от журналистов и медиа исследователей на участие во Всероссийском конкурсе 

По нулям!

mt_ignoreПосле возобновления чемпионата России в 19-м туре Премьер-лиги «Балтика» сыграла вничью 0:0 с ФК «Сочи»

Новый сезон

mt_ignoreПринимаются заявки на участие во Всероссийском музыкальном проекта «Звук Евразии» 

«К вечному миру»

mt_ignoreМеждународная конференция, посвященная философу Иммануилу Канту, пройдет в Калининграде

Своевременно и необходимо

mt_ignore«Закончил там, где начинался. На чём стоял, на том стою. Не выходил, не возвращался, И состоял, и состою.» А. А. Лунин, «КРЕДО»

Второй конкурс 2024

mt_ignoreИдет прием проектов от некоммерческих организаций  на конкурс Фонда президентских грантов

В гостях у школьников

mt_ignoreКинологи Калининградской областной таможни провели «Урок мужества» для учащихся 5-7-х классов общеобразовательной школы посёлка Переславское Зеленоградского района 

«Неделя мужества»

mt_ignoreСотрудники калининградской транспортной полиции и представители Общественного совета при ведомстве провели встречу с подростками

Как пару столетий назад

mt_ignoreСретенский бал для православной молодежи прошел в Калининграде 

«Патриот Земли Российской»

mt_ignoreПринимаются документы на участие в конкурсе по присуждению премии за достижения в области патриотического воспитания

Сретение Господне

mt_ignoreВ храме Сретения Господня в Калининграде на улице Интернациональной отметили престольный праздник

«Хрустальные звездочки»

mt_ignoreПринимаются заявки на участие в региональном этапе ежегодного Всероссийского фестиваля-конкурса организованного  Федеральной службой судебных приставов

«Разговор о важном»

mt_ignoreСотрудник Калининградской областной таможни провел внеурочное занятие для студентов  Колледжа агротехнологий и природообустройства Гусева

«Балтийское долголетие»

mt_ignoreОбъявлен конкурс на получение грантов от Министерства социальной политики Калининградской области

«Один день с транспортной полицией»

mt_ignoreВстречу со школьниками провели калининградские транспортные полицейские, ветераны и представители общественности 

RuDeKids без барьеров и границ

mt_ignore

Как работает молодёжный клуб российских немцев Калининграда в новых условиях

Самоизоляция, введенная в России из-за пандемии короновируса, внесла коррективы в работу многих организаций, включая и некоммерческий сектор. Но пока проведение общественных мероприятий находится под временным запретом, представители ряда НКО развернули активную деятельность в интернете. В их числе и RuDeKids – молодёжный клуб, открытый в 2001 году, и который сейчас функционирует при Культурно-деловом центре российских немцев города Калининграда.
Как «удаленный режим» отразился на жизни молодежного объединения, какие мероприятия уже состоялись, а какие запланированы после того, как COVID-19 «пройдет, как и все остальное» – узнал журналист интернет-издания «Социальный Калининград».

Клуб RuDeKids был создан для знакомства молодых российских немцев с традициями, историей и культурой своего народа, но кроме российских немцев объединяет представителей и других национальностей, включая русских, белорусов, татар, армян и евреев.
«Хотя название клуба в переводе означает «дети (потомки) российских немцев», к нам может прийти любой желающий, предварительно заполнив анкету, размещенную на страницах клуба в разных соцсетях, или посетив наши Дни открытых дверей», – рассказывает председатель клуба Мария Беккер.

mt_ignore

По ее словам, в Культурно-деловом центре российских немцев г. Калининграда молодёжь изучает традиции, культуру, историю, немецкий язык, проводит мероприятия для детей и занимается организацией национальных праздников, таких как Праздник урожая, а также европейское Рождество и Пасха.
В этом году пасхальное торжество 12 апреля заменил флешмоб, для которого члены клуба и их коллеги из других регионов России записали тематические песни на немецком языке.

Кстати, один раз в 19 лет даты празднования католического Рождества и еврейской Хануки (праздника света и свечей) совпадают. В 2016 году это событие первые совместно отметили представители немецкой, литовской, польской и еврейской национально-культурных сообществ Калининградской области.

Одним из направлений деятельности клуба стала работа с семьями, воспитывающими детей с диагнозом «аутизм», о проблемах которых Мария знает не понаслышке, поскольку является мамой такого ребенка.
«2 апреля является Всемирным днем распространения информации о проблеме аутизма. Так как в этот раз провести праздник не было возможности, мы решили присоединиться к Всероссийской акции «Общаться может каждый». В течение апреля любой желающий может пообщаться с незнакомцем (продавцом, врачом и т.д.) при помощи специальных «PECS - карточек», прикреплённых к тематическим постам в наших соцсетях», – говорит Мария Беккер.

mt_ignore

 b_150_100_16777215_00_images_zagruzki_2020_04-aprel_17-rudekids_02.jpg   b_150_100_16777215_00_images_zagruzki_2020_04-aprel_17-rudekids_05.jpg b_150_100_16777215_00_images_zagruzki_2020_04-aprel_17-rudekids_07.jpg

По ее словам, с помощью коммуникативной панели и таких карточек многие родители обучают своих детей с расстройствами аутистического спектра навыкам общения.

В 2019 году в Культурно-деловом центре российских немцев состоялось мероприятие для детей с диагнозом «аутизм», во время которого ребята стали не только зрителями, но и активными участниками концертной программы. По ходу программы они исполняли песни из мультфильмов, играли на музыкальных инструментах и даже «посетили» достопримечательности Калининградской области во время виртуальной экскурсии «Мир для всех».

Также RuDeKids проводит экологические акции, а его члены участвуют в мероприятиях Калининградского Добровольческого центра в качестве волонтеров. «Кроме того, мы продолжаем сотрудничество с нашими активистами, которые сейчас учатся, живут и работают в Германии – совместно реализуем международные проекты или просто навещаем друг друга, поскольку стали большой дружной семьей без границ и языковых барьеров», – замечает Мария Беккер.

mt_ignore

В результате некоторые мероприятия приобретают международный характер и посвящаются памятным датам. Яркий пример тому – сетевая акция, популяризирующая здоровый образ жизни «Беги за НМО», участники которой присылают координатору результаты своей ежедневной пробежки.
«В прошлом году Россия отмечала 250-летие со дня рождения великого учёного Александра фон Гумбольдта и 190 лет с момента его путешествия по России совершенное по приглашению министра финансов Егора Канкрина. Это событие повлияло на связи между странами и имеет историческую значимость для современного общества», – рассказывает председатель RuDeKids.

Немецкий географ Александр фон Гумбольдт, прозванный современниками Аристотелем XIX века, является одним из основателей географии как самостоятельной науки.

В честь двух круглых дат активисты молодежных клубов российских немцев преодолели совместно более 440 км в городах, которые посетил Гумбольдт в 1829 году, в том числе Москва, Санкт-Петербург, Волгоград, Екатеринбург, Омск и Миасс.

mt_ignore

b_150_100_16777215_00_images_zagruzki_2020_04-aprel_17-rudekids_09.jpg b_150_100_16777215_00_images_zagruzki_2020_04-aprel_17-rudekids_10.jpg b_150_100_16777215_00_images_zagruzki_2020_04-aprel_17-rudekids_11.jpg

По словам председателя клуба Марии Беккер, RuDeKids, как и 84 клуба российских немцев со всей территории Российской Федерации, входит в Немецкое Молодежное Объединение. Это позволяет осуществлять совместное планирование и координацию работы. Одно из самых больших и значительных событий, в котором примут участие активисты и руководители молодежных клубов со всей страны – «Школа лидеров НМО», запланировано на осень в Калининграде.

Кроме того, с августа 2020 по март 2021 года в Калининградской области состоится ряд культурных мероприятий в рамках года Германии в России, к проведению которых уже сейчас идет серьезная подготовка. 

Константин Бельченко
Фото предоставлено Культурно-деловым центром российских немцев города Калининграда

   mt_ignore  

«Читает семья – читает страна»

mt_ignoreС 25 по 31 марта в библиотеках Калининградской области пройдет Неделя детской книги

«Финтрек» приглашает

mt_ignoreКалининградских студентов и преподавателей приглашают на новый цикл вебинаров по финансовой грамотности

«Один большой проект»

mt_ignoreДо 31 марта школьники Калининградской области могут принять участие в олимпиаде по финансовой грамотности и предпринимательству

«Инициативные проекты»

mt_ignoreПо 20 марта жители Калининградской области могут подать заявку на финансирование своих проектов по развитию и благоустройству

Кубок Джентльменов-2024!

mt_ignore23 февраля в Калининграде пройдут благотворительные соревнования по футболу

«Здравия желаем!»

mt_ignore18 февраля в Калининграде пройдет концерт, посвященный Дню защитника Отечества

Да будет бал!

mt_ignore18 февраля в Калининграде пройдет Сретенский бал для православной молодежи

«Труд крут»

mt_ignore15 февраля в Калининграде пройдет карьерный форум для студентов и школьников

«Дарите книги с любовью»

mt_ignoreC 12 по 18 февраля библиотеки Калининграда организуют сбор книг, которые пополнят их фонд или будут переданы социальные учреждения

Финграмотность для пенсионеров

mt_ignoreКалининградцев старшего возраста приглашают принять участие в бесплатных онлайн-занятиях по финансовой грамотности

Два дня в неделю

mt_ignoreПо вторникам и четвергам жители региона могут обращаться к представителям министерств правительства Калининградской области в Центре бесплатной юридической помощи.

Требуются доноры

mt_ignoreСтанция переливания крови Калининградской области приглашает добровольцев на донацию

День открытых дверей

mt_ignore20 января в «Балтийской Высшей школе музыкального и театрального искусства» пройдет День открытых дверей

В Татьянин день

mt_ignore25 января бесплатно посетить Музей янтаря смогут все Татьяны и студенты любых отделений

«Не своя жизнь»

mt_ignore4 января в Центральной городской библиотеке им. А.П. Чехова состоится читка пьесы «Не своя жизнь»

«С Новым годом! Служба крови»

mt_ignoreДо 29 декабря в Калининграде проходит донорский марафон, посвященный предстоящему Новому году и Рождеству

Стихи и проза

mt_ignore27 декабря в Калининграде состоится творческий вечер в поддержку городского благотворительного марафона «Ты нам нужен!»

Отчётный концерт 2023

mt_ignore24 декабря состоится отчётное выступление творческих коллективов Дома офицеров Балтийского флота за 2023 год