Сегодня: 25.04.24  |  
93,4419
99,7264

mt_ignore

2:1

mt_ignoreВ очередной игре в Премьер-лиге сезона 2023-24 калининградская «Балтика» на своем поле победила «Крылья Советов» из Самары  

«Детей надо воспитывать на хороших примерах»

mt_ignoreКак реализация проектов некоммерческих организаций способствует укреплению института семьи в интервью Карена Суджяна, общественного деятеля, автора и руководителя проектов «Моя семья – моя опора» и «Русский язык для детей мигрантов» 

От 14 до 35

mt_ignoreПринимаются заявки на участие в конкурсе для детей и молодежи «Культурные сокровища глазами молодых»

Светлый праздник в Светлом

mt_ignoreВ храме Благовещения Пресвятой Богородицы города Светлого прошел престольный праздник

«Святость материнства – 2024»

mt_ignoreФонд Андрея Первозванного приглашает принять участие в международном конкурсе

«Ребенок должен знать, что его любят»

mt_ignore Семейный мастер-класс для учеников и их родителей провело в Калининграде АНО Центр развития семейных ценностей «Моя семья»

«Вдохновение» приглашает

mt_ignoreНачался прием приём документов на соискание ежегодной премии главы городского округа «Город Калининград»

Шарик – налево, шарик - направо

mt_ignoreВ Калининграде определились победители первенства СЗФО по настольному теннису

Почетное звание

mt_ignoreПринимаются документы на присвоение почетного звания «Доброволец Калининградской области»

«И хруст французской булки»

mt_ignoreВ последнем туре Премьер-лиги по футболу калининградская «Балтика» победила клуб «Пари НН» из Нижнего Новгорода

«Человеку нужен человек»

mt_ignoreФонд Андрея Первозванного приглашает журналистов региональных и местных СМИ принять участие в конкурсе направленном на гуманизацию отношения общества к людям с ментальными особенностями

На спорт и молодежь

mt_ignoreОбъявлется конкурсный отбор по предоставлению НКО субсидий из бюджета городского округа «Город Калининград»  

«Таможенное дело»

mt_ignoreПознавательная экскурсия для студентов-первокурсников РАНХиГС, выбравших для себя специальность «таможенное дело», прошла в музее Калининградской областной таможни

О работе в транспортной полиции..

mt_ignoreКалининградские транспортные полицейские и представители Общественного совета при ведомстве встретились с курсантами Калининградского филиала Санкт-Петербургского университета МВД России.

В ТОП 1000

mt_ignoreАНО «Социальный Калининград» проведет мастер-класс по созданию открыток в технике скрапбукинг на выставке «Россия» в Москве

Сбор для Николь

mt_ignoreБаготворительный фонд «Берег надежды» проводит сбор средств для своей подопечной

В гости – на Масленицу

mt_ignoreУчащиеся воскресной школы храма Рождества Пресвятой Богородицы города Калининграда отпраздновали начало Масленичной недели вместе со сверстниками из Сретенского храма

#МЫВМЕСТЕ-2024

mt_ignoreПринимаются заявки на участие в новом сезоне международной премии

«Семья и будущее России» - 2024

mt_ignoreПринимаются заявки от журналистов и медиа исследователей на участие во Всероссийском конкурсе 

По нулям!

mt_ignoreПосле возобновления чемпионата России в 19-м туре Премьер-лиги «Балтика» сыграла вничью 0:0 с ФК «Сочи»

Новый сезон

mt_ignoreПринимаются заявки на участие во Всероссийском музыкальном проекта «Звук Евразии» 

Город у воды: Черняховск

mt_ignoreТрехдневный международный форум архитектуры и градостроения «Перспектива. Город у воды» прошел в Калининграде, Черняховске и Полесске

Он был организован партнёрским бюро федеральной земли Бранденбург (Германия) в Калининграде, ООО «Штайн и партнеры» при содействии Калининградского регионального отделения Союза архитекторов России, и проводился в рамках межгосударственной программы «Год Германии в России 2020-2021».
На второй день форума участники собрались в актовом зале администрации муниципального образования «Черняховский городской округ».

mt_ignore
После приветственных слов, открывавших первую рабочую сессию, историк культуры Владимир Власов представил доклад «История градостроительного развития Инстербурга и Черняховска». В ней он в частности отметил, что Первая мировая война с ее разрушениями послужила причиной масштабного восстановления провинции и стала обстоятельством взаимодействия консервативных традиций и новаторства. Хотя Инстербург незначительно пострадал от боевых действий, в отличие от других городов он всё же стал идейным центром современной архитектуры. Ставший всемирно известным архитектор Ганс Шарун (1893–1972) начинал здесь свою карьеру. Вальтер Браш (1892–1966), коллега знаменитого бременского архитектора Фрица Хёгера, осуществил в городе более пятисот архитектурно-строительных проектов (например, здание нового рынка в стиле итальянского функционализма). Талантливый ландшафтный архитектор, дизайнер парков и садов Хуго Кауфманн (1888–1970) возглавил в 1917 году садовое управление Инстербурга, деятельность которого в скором времени стала образцом для подражания во многих городах Германии. Вместе с Вальтером Брашем он создал неповторимый спортивный парк, который используется и в настоящее время.

mt_ignore

Известный инженер гидротехнических сооружений Генрих Вестфаль (1889–1945) в начале 1920-х годов работал над строительством многофункционального и одновременно стильного речного порта и сопутствующей ему инфраструктуры. Высоким уровнем отличалось благоустройство города (Замковый пруд, городской парк), по всей Европе стали известны элегантные конноспортивные сооружения (ипподром), променад вдоль реки и прочее. Для многих жителей Кёнигсберга было модно иметь квартиру в новых районах Инстербурга и проводить здесь выходные дни. Веймарский межвоенный Инстербург - это город новых казарм, легкой атлетики, конного спорта, современной архитектуры, экспериментальной медицины и невероятно мощного центра притяжения культурной жизни всей Восточной Пруссии. Общественные инициативы того времени вылились в создание интереснейшей организации - «Союза за приличную архитектуру», который совместно с Художественным союзом определял культурную политику города.

К сожалению, Вторая мировая война принесла новые разрушения, последствия которых ощущаются до сих пор. Чтобы возродить былую красоту и привлекательность Черняховска местными властями совместно с неравнодушной общественностью предпринимаются меры постепенного восстановления архитектурного облика города, не пренебрегая современными тенденциями в архитектуре и строительстве.

В этом можно было убедиться, слушая доклады участников форума «Перспектива. Город у воды». В режиме онлайн архитектор из Санкт-Петербурга Наталья Куницкая рассказала об опыте изучения культурного наследия в планировании общественных пространств современного Черняховска. Концепцию реновации историко-ландшафтного пространства «Городская долина», где основной упор делается на развитие и облагораживание районов у городских водоемов и рек, представил первый заместитель главы администрации муниципального образования «Черняховский городской округ» Виктор Вобликов.

mt_ignore
Приглашенные к дискуссии во время второй рабочей сессии форума его участники Яна Мерцалова (Москва), Валерия Ставицкая (Иркутск), Дарья Толовёнкова (Казань) рассказали о современных концепциях градостроительства как больших, так и малых городов, в том числе с учетом их расположения у водных пространств. Как можно удачно сочетать старое с новым, в том числе при строительстве зданий из стекла и стали рассказал немецкий предприниматель Уве Штиблих. Возглавляемое им проектное бюро «Stahbau Stieblich» успешно работает в Калининградской области над возведением зданий из металлоконструкций.

Как бы подводя итог всему услышанному и увиденному на презентациях главная «звезда» форума немецкий профессор архитектуры доктор Фольквин Марг отметил: «Когда вы касаетесь истории и пытаетесь восстановить, в том числе исторический облик улиц – это не может не радовать. Здорово, что принято решение создать велодорожки по всему городу. Сейчас это вошло в моду во всем мире, а Инстербург был вообще первым городом в Германии, где они появились. Конечно, любое начинание в градостроительстве требует немалых инвестиций. Но вопрос денег – не главное. Главное, что я здесь увидел, - есть неравнодушные люди, профессионалы, способные взяться за дело. И они хотят, чтобы их город стал краше. Есть мотивация и есть отклик на нее. Я впечатлен этим и желаю, чтобы все, что вы запланировали, и дальше развивалось в нужном ключе. Очень рад, что побывал здесь».

mt_ignore
Конечно, сделать предстоит еще очень много. В этом можно было убедиться и во время экскурсии, которую после завершения основной программы второго дня форума провел по Черняховску Владимир Власов. Побывав в городском парке на берегу пруда можно было увидеть лестницы, который входили в систему ландшафтно-паркового дизайна со смотровыми площадками, мини-зоопарком, ботаническим садом и прочими объектами градостроительства, разработанными Хуго Кауфманном. В расположенном неподалеку городском театре (ранее Штадтхаус) читал публике свои произведения Томас Манн, а уже в послевоенное время, когда в Черняховске снимался кинофильм «Встреча на Эльбе» здесь выступала знаменитая киноактриса Любовь Орлова.

По-прежнему привлекает внимание бывшая гарнизонная кирха, построенная в ново-романском стиле по проекту кёнигсбергского архитектора Фридриха Адлера (ныне православный храм Михаила Архангела). Почти без изменений остался жилой массив на улице Элеваторной, так называемый «Пёстрый ряд» («Камсвикус») – работа архитектора Ганса Шаруна. Посетив средневековый орденский замок, - последний пункт своего пребывания в городе на берегу реки Инструч, - участники форума убедились, что здесь делается все возможное, чтобы сохранить исторический колорит Черняховска-Инстербурга.

Дмитрий Осипов

   mt_ignore  

Фестиваль ретроавтомобилей

mt_ignore28 апреля в Калининграде состоится праздник «Ворота в историю. Фестиваль ретроавтомобилей».

«Пасхальное яйцо»

mt_ignore20 апреля АНО «Социальный Калининград» проведет в Калининграде тематические мероприятия

Выбираем вместе

mt_ignore До 30 апреля у калининградцев есть время повлиять на рейтинг любимых мест отдыха, чтобы их благоустроили  в 2025 году

«Птичьи перезвоны»

mt_ignore6 апреля на Куршской косе пройдет экологический праздник, посвященный Международному дню птиц

Летний отдых

mt_ignore5 апреля начинается электронная подача заявок на путёвки в детские лагеря Калининградской области

«Читает семья – читает страна»

mt_ignoreС 25 по 31 марта в библиотеках Калининградской области пройдет Неделя детской книги

«Финтрек» приглашает

mt_ignoreКалининградских студентов и преподавателей приглашают на новый цикл вебинаров по финансовой грамотности

«Один большой проект»

mt_ignoreДо 31 марта школьники Калининградской области могут принять участие в олимпиаде по финансовой грамотности и предпринимательству

«Инициативные проекты»

mt_ignoreПо 20 марта жители Калининградской области могут подать заявку на финансирование своих проектов по развитию и благоустройству

Кубок Джентльменов-2024!

mt_ignore23 февраля в Калининграде пройдут благотворительные соревнования по футболу

«Здравия желаем!»

mt_ignore18 февраля в Калининграде пройдет концерт, посвященный Дню защитника Отечества

Да будет бал!

mt_ignore18 февраля в Калининграде пройдет Сретенский бал для православной молодежи

«Труд крут»

mt_ignore15 февраля в Калининграде пройдет карьерный форум для студентов и школьников

«Дарите книги с любовью»

mt_ignoreC 12 по 18 февраля библиотеки Калининграда организуют сбор книг, которые пополнят их фонд или будут переданы социальные учреждения

Финграмотность для пенсионеров

mt_ignoreКалининградцев старшего возраста приглашают принять участие в бесплатных онлайн-занятиях по финансовой грамотности

Два дня в неделю

mt_ignoreПо вторникам и четвергам жители региона могут обращаться к представителям министерств правительства Калининградской области в Центре бесплатной юридической помощи.

Требуются доноры

mt_ignoreСтанция переливания крови Калининградской области приглашает добровольцев на донацию

День открытых дверей

mt_ignore20 января в «Балтийской Высшей школе музыкального и театрального искусства» пройдет День открытых дверей

В Татьянин день

mt_ignore25 января бесплатно посетить Музей янтаря смогут все Татьяны и студенты любых отделений