Сегодня: 12.05.25  |  
80,8612
92,1439

mt_ignore

«Вера как опора на войне»

mt_ignore«Георгиевские чтения» впервые прошли в Калининградской области

0:1

mt_ignoreВ матче 31 тура первенства России по футболу в первой лиге калининградская «Балтика» уступила московскому «Торпедо» 

«Огонь памяти»

mt_ignoreНародный фронт проводит традиционную патриотическую акцию «Огонь памяти»

«Эшелон Победы»

mt_ignoreОколо трех тысяч человек встретили «Эшелон Победы» на станциях Полесск и Советск Калининградской железной дороги

Урок мужества

mt_ignoreСотрудники калининградской транспортной полиции и ветераны Западного ЛУ МВД России на транспорте провели мероприятие для школьников

Радоница у вокзала

mt_ignoreВ храме свв. Кирилла и Марии Радонежских у Южного вокзала, как и в других храмах Калининграда отметили Радоницу

Пасхальный аккорд

mt_ignoreАНО «Социальный Калининград» завершило реализацию проекта «Образы героев русских сказок в современном искусстве 2.1»

Культура Победы

mt_ignoreПод таким девизом в Калининградской области прошёл VII Балтийский культурный форум

40 лет с верой в Бога

mt_ignoreВ Калининграде отметили 40-летие Православия в Янтарном крае

Ничья с аутсайдером

mt_ignoreВ матче 29-го тура первенства Первой лиги калининградская «Балтика» разошлась миром с саратовским «Соколом» - 1:1

Куличи у старой кирхи

mt_ignoreВ Великую субботу впервые были освящены пасхальные куличи и яйца в посёлке Ново-Московском

«Семья и будущее России»

mt_ignoreПринимаются заявки на участие во Всероссийском конкурсе «Семья и будущее России»

Свет вечной жизни!

mt_ignoreКак и во всех  храмах Калининградской епархии в Крестовоздвиженском соборе состоялось Пасхальное богослужение

Вдохновение - 2025

mt_ignoreПринимаются документы на соискание ежегодной премии главы городского округа «Город Калининград»

Укрепили лидерство

mt_ignoreВ последних двух турах первенства России по футболу в первой лиге калининградская «Балтика» одержала две победы

Вербное воскресенье

mt_ignoreВ Сретенском храме Калининграда отметили праздник Входа Господа в Иерусалим

Сбор для Ильи

mt_ignoreБлаготворительный фонд «Берег надежды» проводит сбор средств для своего подопечного

Непобедимый адмирал

mt_ignoreВ Калининграде открылась выставка «Непобедимый адмирал - непобедимая Россия: святой праведный воин Феодор Ушаков»

«Кенигсберг в судьбе якутян»

mt_ignoreКруглый стол с потомками участников штурма Кёнигсберга прошел в Калининграде

«Гугуцэ-путешественник»

mt_ignoreФестиваль молдавской культуры прошел в Калининграде

В походных условиях

mt_ignoreВ храме Благовещения Пресвятой Богородицы города Светлого прошел престольный праздник

В честь Пресвятой Богородицы

mt_ignoreВ праздник Похвалы Пресвятой Богородицы (Субботу Акафиста) прошёл престольный праздник в одноименном храме на улице Костромской в Калининграде

Победная поступь «Балтики»

mt_ignoreВ трёх последних матчах первенства России по футболу в первой лиге калининградская «Балтика» одержала три победы

«Сохраняя традиции, создаём будущее»

mt_ignoreМолодёжный клуб российских немцев Калининграда RuDeKinder отмечает юбилей

Клуб RuDeKinder был создан 20 лет назад в Калининграде для знакомства молодых российских немцев города с традициями, историей и культурой своего народа. Помимо этого, члены клуба активно принимают участие в различных социальных проектах – помогают пенсионерам и семьям, у которых есть дети с ограниченными возможностями здоровья, проводят экологические субботники и организовывают благотворительные концерты.
Кроме детей (потомков) российских немцев (а именно так переводится RuDeKinder), клуб объединяет представителей других национальностей, в том числе русских, белорусов, татар, армян и евреев, которые хотят лучше узнать культуру другого народа, а также с пользой провести время.
Почему изменилась символика клуба, как сохраняются традиции и чем заняты участники клуба в юбилейный год, – рассказала Мария Беккер, председатель молодёжного клуба российских немцев Калининграда RuDeKinder, в интервью журналисту интернет-издания «Социальный Калининград».

«Социальный Калининград»: Мария, в этом году у Молодежного клуба изменилась символика, с чем это связано?

Мария Беккер: Нашему клубу в этом году исполняется 20 лет, и, в связи с этим, мы захотели привнести что-то новое в его символику – логотип и название. Поэтому заменив слово «kids» на «kinder» в названии клуба, мы не только ушли от англицизма, но и немного усилили немецкую идентичность.

mt_ignore

b_150_100_16777215_00_images_zagruzki_2021_08-avgust_17-bekker_01.JPG b_150_100_16777215_00_images_zagruzki_2021_08-avgust_17-bekker_03.jpg b_150_100_16777215_00_images_zagruzki_2021_08-avgust_17-bekker_04.jpg  

«СК»: Подводя итоги 20-летней деятельности клуба, какие важные вехи в его истории Вы бы отметили?

М.Б.: Поскольку я являюсь председателем RuDeKinder последние три года, мне достаточно сложно давать оценку тому, что было раньше. На мой взгляд, одним из самых крупных и ярких событий стало проведение праздника для детей с расстройством аутистического спектра и их родителей в стенах Культурно-делового центра российских немцев города Калинининграда. Для детей прошел концерт и состоялась виртуальная экскурсия по достопримечательностям Калининградской области.

Кроме того, участники клуба на постоянной основе оказывают помощь инвалидам и пожилым людям из числа российских немцев. Во время самоизоляции мы развозили посылки с материальной помощью, медикаментами и средствами индивидуальной защиты. Сегодня мы делаем много дел, но я верю, что дальше их будет еще больше.

«СК»: «Сохраняя традиции, создаём будущее», – так звучит девиз вашего клуба. Какая деятельность подтверждает данное изречение?

М.Б.: К примеру, совсем недавно на Алтае проходил очень интересный блог-тур, во время которого представители нашего клуба смогли побывать в старинных поселениях российских немцев, узнать их историю и пообщаться с их жителями (первые немцы на территории Сибири появились еще в начале XVIII в. – прим. ред.). Участники тура могли прийти в деревенскую семью и приготовить вместе с ними кребли – популярное кондитерское блюдо немецкой кухни, напоминающее печенье «хворост».

В целом сегодня наблюдается рост внимания молодых людей к своей генеалогии и своим корням, а мы, в свою очередь, благодаря веку цифровизации, социальным сетям и публикациям в СМИ, можем рассказывать о своей работе более широкой аудитории. В результате молодежь вступает в наш клуб, участвует в наших проектах и проектах немецкого молодежного объединения / JUGENDRING.

mt_ignore

b_150_100_16777215_00_images_zagruzki_2021_08-avgust_17-bekker_09.jpg b_150_100_16777215_00_images_zagruzki_2021_08-avgust_17-bekker_10.jpg b_150_100_16777215_00_images_zagruzki_2021_08-avgust_17-bekker_05.jpg

«СК»: На конкурсе Preis_JdR2020 Вы были признаны лучшим руководителем года, а RuDeKinder одержал победу сразу в трёх номинациях – «Молодежный клуб года», «Лучший медиапродукт» и «Лучшая информационная работа». Расскажите подробнее об этом конкурсе.

М.Б.: Это Премия Немецкого молодежного объединения / JUGENDRING на которой оценивается деятельность молодежных клубов российский немцев, а их по всей стране более 80, за прошедший год. В этом конкурсе мы два года подряд занимаем престижные места, за что нам присылают памятные подарки.

«СК»: Какие проекты вы проводите и в каких принимали участия в условиях ограничений? Какими мероприятиями собираетесь отметить юбилей?

М.Б.: В условиях пандемии мы проводили и проводим поэтические слэмы, квесты и другие мероприятия с помощью интернета или очно, а сейчас готовимся к памятному событию и комплексу мероприятий, посвященных 80-летию депортации российских немцев из Поволжья.

mt_ignore
Одним из них станет концерт симфонического оркестра под руководством Аркадия Фельдмана, который состоится в Культурно-деловом центра российских немцев города Калинининграда. Правда, в каком формате он пройдет, пока сказать сложно, но если он будет оффлайн, то любой желающий сможет прийти и послушать «живую» музыку, как это было раньше.

Константин Бельченко

 

  

   mt_ignore  

К 80-летию Победы

mt_ignoreБолее 20 мероприятий, посвященных 80-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне,  пройдут в Калининграде 

«Свои герои»

mt_ignore26 апреля в Калининграде пройдёт Всероссийская просветительская акция «Библионочь – 2025»

«Мамина кухня»

mt_ignoreБлаготворительная акция по сбору средств на оснащение буфета для пациентов детского хосписа проходит в  Калининграде

«Монетная неделя»

mt_ignoreДо 19 апреля Банк России проводит акцию по обмену монет на банкноты

К 80-летию штурма

mt_ignore9 и 10 апреля  в  Калининграде пройдут мероприятия, посвященные взятию города-крепости Кёнигсберга

«Красная гвоздика»

mt_ignoreС 10 апреля по 22 июня жители Калининградской области могут стать участниками Всероссийской благотворительной акции помощи ветеранам

«История с продолжением»

mt_ignoreС 24 по 30 марта мероприятия, посвященные Неделе детской книги, пройдут в Калининграде

На благоустройство

mt_ignoreДо 20 апреля в Калининграде проходит месячник благоустройства городских территорий 

«Память победных лет»

mt_ignoreДо 6 апреля библиотека им. А.П. Чехова совместно с историко-художественным музеем проводят историческую викторину

«Из жизни женщины»

mt_ignore5 марта в библиотеке имени А.П. Чехова состоится тематичекая весенняя встреча

«Море по колено»

mt_ignore1 и 2 марта 2025 года благотворительный фестиваль  пройдёт в Калининграде 

Консультации юриста

mt_ignore15 марта в Калининраде пройдут бесплатные юридические консультации

«Фронтовые рисунки»

mt_ignoreВыставка художественных работ участников боевых действий Восточно-Прусской операции открылась в Калининграде

«Путешествие в детство»

mt_ignoreФотовыставка Центрального Банка РФ открылась в библиотеке № 21 Калининграда

«Дарите книги с любовью»

mt_ignoreС 10 по 16 февраля в библиотеках Калининграда пройдет сбор книг в рамках общероссийской акции книгодарения

«Моя профессия»

 mt_ignoreДо 18 апреля Банк России проводит онлайн-уроки по финансовой грамотности, которые посвящены управлению личными финансами

«Атака века»

mt_ignore30 января и 1 февраля в Калининграде пройдут мероприятиях, посвященных 80-й годовщине боевой операции, совершенной А.И. Маринеско 

«#ЗнайЧитай»

mt_ignore28 января в Калининграде появится лаборатория детского и подросткового чтения

На святки - в музей

mt_ignore18 января в Калининграде пройдут  Святочные гулянья