Мемориальная доска, посвящённая воину-чеченцу, была открыта в Калининградской области
Мероприятие состоялось 22 июня 2023 года – в День памяти и скорби, на «Аллее Героев» расположенной возле молельного дома посёлка Большое Исаково. Его участниками стали представители национально-культурных сообществ и духовенства Калининградской области, общественных организаций и гости города. Перед началом мероприятия молитву прочитал главный имам Калининградской области Ахмеджан Кадимагомедов.
«Сегодня наша «Аллея Героев» пополняется именем воина-чеченца Али Аюбовича Гучигова», – сказал Явер Гусейнов, руководитель местной религиозной организации мусульман города Калининграда «ИХСАН», реализующей проект. Он напомнил, что цель проекта «Аллея Героев» заключается в увековечивании имён воинов разных национальностей – участников штурма города-крепости Кёнигсберга.
В 1939 Али Аюбович Гучигов ушёл добровольцем на советско-финскую войну, а в ноябре 1941 года стал участником парада на Красной площади в Москве. В боях под Брянском был награждён Орденом Красного Знамени, а в боях под Кёнигсбергом повёл в атаку штурмовой батальон, когда смертельно ранило командира. Дважды был представлен к званию Героя Советского Союза, но оба раза награждение не состоялось по причине принадлежности к репрессированному народу. «Увековечивание имён героев – это большая работа, которая нужна и важна в первую очередь для молодого поколения», – сказал Асаев Абубакар, помощник представителя Главы Чеченской республики в Калининградской области.
Напомним, что местная религиозная организация мусульман города Калининграда «ИХСАН», которая объединяет представителей узбекских, азербайджанских, киргизских, дагестанских и таджикских национально-культурных сообществ, занимается патриотическим воспитанием молодёжи и поддержкой жителей Калининградской области, принимающих участие в Специальной военной операции.
Константин Бельченко