Сегодня: 29.03.24  |  
91,8700
99,9718

mt_ignore

«Таможенное дело»

mt_ignoreПознавательная экскурсия для студентов-первокурсников РАНХиГС, выбравших для себя специальность «таможенное дело», прошла в музее Калининградской областной таможни

О работе в транспортной полиции..

mt_ignoreКалининградские транспортные полицейские и представители Общественного совета при ведомстве встретились с курсантами Калининградского филиала Санкт-Петербургского университета МВД России.

В ТОП 1000

mt_ignoreАНО «Социальный Калининград» проведет мастер-класс по созданию открыток в технике скрапбукинг на выставке «Россия» в Москве

Сбор для Николь

mt_ignoreБаготворительный фонд «Берег надежды» проводит сбор средств для своей подопечной

В гости – на Масленицу

mt_ignoreУчащиеся воскресной школы храма Рождества Пресвятой Богородицы города Калининграда отпраздновали начало Масленичной недели вместе со сверстниками из Сретенского храма

#МЫВМЕСТЕ-2024

mt_ignoreПринимаются заявки на участие в новом сезоне международной премии

«Семья и будущее России» - 2024

mt_ignoreПринимаются заявки от журналистов и медиа исследователей на участие во Всероссийском конкурсе 

По нулям!

mt_ignoreПосле возобновления чемпионата России в 19-м туре Премьер-лиги «Балтика» сыграла вничью 0:0 с ФК «Сочи»

Новый сезон

mt_ignoreПринимаются заявки на участие во Всероссийском музыкальном проекта «Звук Евразии» 

«К вечному миру»

mt_ignoreМеждународная конференция, посвященная философу Иммануилу Канту, пройдет в Калининграде

Своевременно и необходимо

mt_ignore«Закончил там, где начинался. На чём стоял, на том стою. Не выходил, не возвращался, И состоял, и состою.» А. А. Лунин, «КРЕДО»

Второй конкурс 2024

mt_ignoreИдет прием проектов от некоммерческих организаций  на конкурс Фонда президентских грантов

В гостях у школьников

mt_ignoreКинологи Калининградской областной таможни провели «Урок мужества» для учащихся 5-7-х классов общеобразовательной школы посёлка Переславское Зеленоградского района 

«Неделя мужества»

mt_ignoreСотрудники калининградской транспортной полиции и представители Общественного совета при ведомстве провели встречу с подростками

Как пару столетий назад

mt_ignoreСретенский бал для православной молодежи прошел в Калининграде 

«Патриот Земли Российской»

mt_ignoreПринимаются документы на участие в конкурсе по присуждению премии за достижения в области патриотического воспитания

Сретение Господне

mt_ignoreВ храме Сретения Господня в Калининграде на улице Интернациональной отметили престольный праздник

«Хрустальные звездочки»

mt_ignoreПринимаются заявки на участие в региональном этапе ежегодного Всероссийского фестиваля-конкурса организованного  Федеральной службой судебных приставов

«Разговор о важном»

mt_ignoreСотрудник Калининградской областной таможни провел внеурочное занятие для студентов  Колледжа агротехнологий и природообустройства Гусева

«Балтийское долголетие»

mt_ignoreОбъявлен конкурс на получение грантов от Министерства социальной политики Калининградской области

«Один день с транспортной полицией»

mt_ignoreВстречу со школьниками провели калининградские транспортные полицейские, ветераны и представители общественности 

Стихи онлайн и танцы по скайпу

mt_ignoreПольская автономия Калининграда продолжает активную деятельность в режиме самоизоляции

Местная польская национально-культурная автономия г. Калининграда «Полония» ежегодно проводит разноплановые мероприятия национальной тематики. Среди них – как ставшие традиционными для региона польский бал и театральный фестиваль, так и новые, такие как фестиваль бигоса, который прошел в этом году во второй раз и привлек множество гостей.
Как «Полония» готовится к предстоящим мероприятиям, какие из них перешли в формат онлайн, и почему самоизоляция сближает людей – рассказала в интервью интернет-изданию «Социальный Калининград» руководитель организации Елена Рогачикова.

СК: Елена Анатольевна, как функционирует «Полония» в режиме самоизоляции?

Е.Р.: Мы работаем дистанционно и саму деятельность перевели в новый формат. Например, в рамках проекта «Библиотека дома: читаем по-польски» на сайте «Полонии» раз в неделю появляется видеозапись, где участники нашей организации читают отрывки из книг и рассказывает на двух языках о польской литературе, писателях и их произведениях.
К процессу по популяризации чтения охотно подключились и дети, которые декламируют стихи и это видео тоже выкладывают на нашем сайте. Также наши дети создали собственный подраздел, где делятся идеями по изучению польского языка, и постепенно наполняют эту страничку.

mt_ignore

Активизировал работу клуб «Польска хата». Его участники проводят мастер-классы по блюдам польской кухни, которые традиционно готовятся в их семьях и во время процесса готовки рассказывают о них.

Салат весенний от Полонии 
Ингредиенты: Руккола, укроп, петрушка, кинза, зеленый лук, огурцы, помидоры черри, капуста пекинская средняя, красный болгарский перец, соевый соус, растительное масло, молотый черный перец и семена кунжута.
Время приготовления: 10 минут. Все ингредиенты нарезать небольшими кубиками, а помидоры пополам, добавить специи, соевый соус и растительное масло, а затем перемешать. Посыпать сверху кунжутом и  Smacznego (приятного аппетита)!

СК: Какие проекты реализуются сейчас?

Е.Р.:В апреле у нас традиционно проходит конкурс стихов под названием «Я поляк и я этим горжусь». В этот раз мы не стали отказываться от традиции и решили провести его онлайн. Благодаря этому решению выросло количество участников из разных стран, и могу сказать, что в этом конкурсе никогда не принимало участия так много людей, как в этом году.
На данный момент подано около 120 заявок из девяти стран мира, включая Литву, Молдавию, Францию, Испанию, Украину, Белоруссию, и что удивительно, Киргизию и Казахстан. В конкурсе участвуют поляки, проживающие в России от Камчатки до Краснодарского края, и, конечно же, из Калининградской области.

mt_ignore

Самому младшему участнику конкурса всего три года, а самому старшему – 81 год, и все они декламируют на видео стихи на польском языке. Чтение будет оценивать международное жюри под председательством консула Польши в Калининграде Ярослава Стрыхарского, которое и определит победителя.

На первом фестивале бигоса были представлены 12 разных рецептов объединенных одним слово «вкусно», среди ингредиентов которых было вино, грибы, разные сорта мяса, колбасы, сосисок, чернослив, и даже картофель. 

mt_ignore

СК: Одним из самых ожидаемых мероприятий, ежегодно проводимых «Полонией» в Калининграде, стал Польский бал. Каким он будет в этом году – если, конечно, состоится?

Е.Р.: Мы уверены, что шестой Польский бал в этом году состоится в любом случае. Мы к нему уже готовимся, репетиции, в ходе которых разучиваем танцы, проводим через скайп или вайбер. Кроме того, мы активно сотрудничаем с польской организацией из США, которая хочет принять участие в нашем мероприятии, и сейчас мы решаем, каким образом это произойдёт.
Не буду раскрывать секретов, но я надеюсь, что мы сможем реализовать все наши задумки и удивить гостей нашего праздника.

Впервые Польский бал в строгом стиле – без национальных костюмов, народного творчества и дегустации национальных блюд – прошел в 2017 году в Калининграде.

mt_ignore

СК: К каким еще публичным мероприятием Вы продолжаете подготовку?

Е.Р.: Цифровые технологии позволяют проводить репетиции, а в результате самоизоляции мы освоили новые формы работы, которые, как оказалось, не разъединяют людей, а сближают. Поэтому мы ничего не отменяем и продолжаем заочно готовиться к большому концерту и к фестивалю польских театров «Театральное пирожное».
Из-за временных ограничений наша деятельность не остановилась, и я надеюсь, что сегодняшняя малопозитивная ситуация вскоре изменится к лучшему и жизнь обретёт привычный ритм.

Константин Бельченко
                                                                                                                                                                      

   mt_ignore  

Летний отдых

mt_ignore5 апреля начинается электронная подача заявок на путёвки в детские лагеря Калининградской области

«Читает семья – читает страна»

mt_ignoreС 25 по 31 марта в библиотеках Калининградской области пройдет Неделя детской книги

«Финтрек» приглашает

mt_ignoreКалининградских студентов и преподавателей приглашают на новый цикл вебинаров по финансовой грамотности

«Один большой проект»

mt_ignoreДо 31 марта школьники Калининградской области могут принять участие в олимпиаде по финансовой грамотности и предпринимательству

«Инициативные проекты»

mt_ignoreПо 20 марта жители Калининградской области могут подать заявку на финансирование своих проектов по развитию и благоустройству

Кубок Джентльменов-2024!

mt_ignore23 февраля в Калининграде пройдут благотворительные соревнования по футболу

«Здравия желаем!»

mt_ignore18 февраля в Калининграде пройдет концерт, посвященный Дню защитника Отечества

Да будет бал!

mt_ignore18 февраля в Калининграде пройдет Сретенский бал для православной молодежи

«Труд крут»

mt_ignore15 февраля в Калининграде пройдет карьерный форум для студентов и школьников

«Дарите книги с любовью»

mt_ignoreC 12 по 18 февраля библиотеки Калининграда организуют сбор книг, которые пополнят их фонд или будут переданы социальные учреждения

Финграмотность для пенсионеров

mt_ignoreКалининградцев старшего возраста приглашают принять участие в бесплатных онлайн-занятиях по финансовой грамотности

Два дня в неделю

mt_ignoreПо вторникам и четвергам жители региона могут обращаться к представителям министерств правительства Калининградской области в Центре бесплатной юридической помощи.

Требуются доноры

mt_ignoreСтанция переливания крови Калининградской области приглашает добровольцев на донацию

День открытых дверей

mt_ignore20 января в «Балтийской Высшей школе музыкального и театрального искусства» пройдет День открытых дверей

В Татьянин день

mt_ignore25 января бесплатно посетить Музей янтаря смогут все Татьяны и студенты любых отделений

«Не своя жизнь»

mt_ignore4 января в Центральной городской библиотеке им. А.П. Чехова состоится читка пьесы «Не своя жизнь»

«С Новым годом! Служба крови»

mt_ignoreДо 29 декабря в Калининграде проходит донорский марафон, посвященный предстоящему Новому году и Рождеству

Стихи и проза

mt_ignore27 декабря в Калининграде состоится творческий вечер в поддержку городского благотворительного марафона «Ты нам нужен!»